Дело №1-429/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Якушина П.А.,

подсудимого Литвинцова Е.И.,

защитника - адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-429/11 в отношении

Литвинцова Е.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинцов Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 13 часов 55 мин. Литвинцов, находясь во дворе жилого дома , незаконно приобрел части растения конопли (каннабис), содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, масса которого в приведенном к сухому состоянию составила 415 грамм, что относится к особо крупному размеру, нарвав фрагменты верхушечных частей дикорастущей конопли, произраставшей во дворе указанного дома. Незаконно приобретенные части конопли Литвинцов поместил в находящийся при нем полимерный пакет и незаконно хранил их при себе до ... года 14 часов 35мин. с целью дальнейшего употребления.

11 августа 201 года в 14 часов 35мин. в ходе проведения ОРМ сотрудниками ЛОП ст.Шадринск Литвинцов был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Шадринск, где при проведении его личного досмотра принадлежащие ему вышеуказанные части конопли были обнаружены при нем в полимерном пакете и изъяты. Согласно заключению эксперта от ... года, масса изъятых у Литвинцова и приведенных к сухому состоянию частей растения конопли (каннабис), содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, составила 415 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Литвинцовым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Литвинцов заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Стерхова Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания.

Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Литвинцову обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Действия подсудимого Литвинцова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании ст.15 УК РФ совершенное Литвинцовым преступление отнесено к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, ведет бродяжнический образ жизни. На учете в Шадринском областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на «Д» учете в Шадринском областном наркологическом диспансере.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении Литвинцову более мягкого наказания или лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, поскольку признанное судом смягчающее обстоятельство существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного Литвинцовым преступления, в связи с чем не признается судом исключительным. Каких-либо иных обстоятельств судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Литвинцову суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая смягчающее обстоятельство, привлечение Литвинцова к уголовной ответственности впервые, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ. Суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку в материалах дела не имеется данных о наличии у Литвинцова места работы и источника дохода.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинцова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Литвинцова Е.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Литвинцову Е.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - части растения конопля (каннабис) массой 414,8г, массой 2,49 грамма, образцы смывов с кожных покровов кистей рук и образец ватного тампона, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина