Дело №1-424/2011 О тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Мочалкина И.А.,

подсудимого Тропина А.С.,

защитника-адвоката Суворова Н.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-424/11 в отношении Тропина А.С., судимого ... года ... районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го... месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тропин совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

... года около 04 час. 30 мин. у Тропина, находящегося у магазина «...» ИП ..., расположенного по адресу: ..., рядом с домом , из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей. С этой целью Тропин вступил в предварительный сговор с Н.В.. Во исполнение своего преступного умысла, ... года около 04 час. 30 мин. Тропин и Н.В., находясь у магазина «...», распределили роли, после чего совместными усилиями, разбив стекло в окне, отогнули фрагменты металлической решётки и через образовавшийся проём Н.В. незаконно проник внутрь магазина, а Тропин остался стоять на улице у окна магазина, наблюдая за появлением прохожих и принимая товарно-материальные ценности, которые ему передавал через окно из магазина Н.В.. В дальнейшем Тропин и Н.В., действуя согласованно, умышлено, совместными усилиями тайно похитили из магазина «...» следующие товарно-материальные ценности: ....

Похищенные из магазина «...» товарно-материальные ценности Тропин и Н.В. незаконно обратили в свою собственность, безвозмездно изъяв их из владения ИП ..., тем самым, получив возможность использовать похищенные товарно-материальные ценности по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ... материальный ущерб на общую сумму руб. коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ Тропиным в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Суворов Н.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания.

Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В отношении подсудимого Н.В., обвиняемого по настоящему уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, прекращено уголовное преследование в связи с примирением с потерпевшей на основании ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, о чем судом вынесено постановление. Суд квалифицирует действия Тропина по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании ст.15 УК РФ совершенное Тропиным преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на него неоднократно поступали жалобы от жителей села. На учете в Шадринском областном наркологическом диспансере и в Шадринском областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению соучастника преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного расследования, полное возмещение причиненного преступлением ущерба. Кроме того, суд признает в качестве явки с повинной чистосердечное признание Тропина (л.д.56), в котором он подробно указал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы либо без такового.

Преступление по настоящему делу Тропин совершил в период испытательного срока по приговору ... районного суда от ... года, которым он осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, в том числе полное возмещение причиненного преступлением ущерба и отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшей, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, полагая, что исправление Н.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая в целом отрицательные характеризующие данные на него, тяжесть совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о назначении Тропину наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Тропину суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тропина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Тропина А.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

Приговор ... районного суда ... от ... года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Тропина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - денежные купюры, продукты питания, пиво, сигареты, считать возвращенными С. сланцы, ботинки - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина