Дело №1-436/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Мочалкина И.А.,

подсудимого Харлова И.К.,

защитника-адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-436/11 в отношении

Харлова И.К., судимого ... года ... районным судом ... по ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харлов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года около 15 часов Харлов, имея умысел на незаконное приобретение растений, содержащих наркотические средства, пришел на земельный участок нежилого дома , с целью обнаружения и сбора дикорастущих растений мака, которое он планировал использовать для личного потребления. Когда Харлов подошел к указанному земельному участку, увидел дикорастущие растения мака, после чего путем сбора стеблей с листьями и коробочками дикорастущих растений мака незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до 21 часа ... года по месту своего проживания в доме указанные растения. ... года около 21 часа сотрудниками полиции по месту проживания Харлова были обнаружены и изъяты растения мака, которые, согласно заключению эксперта от ... года являются частями растений мака, масса растений мака в пересчете на сухое состояние составляет 166 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.3 ч.5 ст.217 УПК РФ Харлов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Стерхова Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания.

Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Харлов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании ст.15 УК РФ совершенное Харловым преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства УУП ОМВД по ... подсудимый характеризуется отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни. Главой сельсовета характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало. Привлекался к административной ответственности. На учете в ГКУ «... психоневрологический диспансер» ГКУ «... наркологический диспансер» не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 3 лет.

Учитывая склонность Харлова к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о чем свидетельствует совершение данного преступления спустя 8 дней после его осуждения приговором ... районного суда от ... года за аналогичное преступление, его нежелание вставать на путь исправления, в целом отрицательную характеристику личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению Харлова. При этом суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.1 ст.62 УК РФ.

Преступление по настоящему делу Харлов совершил в период испытательного срока по приговору ... районного суда ... от ... года. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд полагает возможным сохранить Харлову условное осуждение по указанному приговору и наказание по нему исполнять самостоятельно.

За преступление по настоящему делу суд считает необходимым назначить Харлову наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным применение ст.73 УК РФ, поскольку при условном осуждении не будет достигнуто предупреждение совершения им новых преступлений. При этом суд учитывает, что назначение условного осуждения по приговору от ... года не возымело исправительного воздействия на осужденного. Суд не принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а именно его заявление о наличии у него язвы желудка и необходимости лечения, поскольку оно ничем не подтверждено. Кроме того, осужденным к лишению свободы оказывается необходимая медицинская помощь.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого, ведущего антиобщественный образ жизни, его склонности к совершению административных правонарушений, суд определяет Харлову отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харлова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор ... районного суда ... от ... года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Харлова И.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - вещество растительного происхождения в двух коробках, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Ю. Шадрина