ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И., подсудимого Зиброва Д.С., его защитника Перунова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Н.Д., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зиброва ФИО8, судимого: ... года мировым судьей судебного участка № ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зибров Д.С. совершил грабеж. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 15ч.3ибров Д.С. находясь возле первого подъезда дома №, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у потерпевшей Н.Д. сумку, выхватив её из рук последней, с находящимися в ней деньгами в сумме № руб., таблетками «...» стоимостью № руб., ключом и паспортом гражданина России на имя Н.Д. Присвоив похищенное имущество, подсудимый с места преступления скрылся, причинив тем самым Н.Д. ущерб на общую сумму № руб. Подсудимый Зибров Д.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Зибров Д.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Зибровым Д.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Н.Д. против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Зибров Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зиброва Д.С., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Зибровым Д.С. преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. По месту регистрации УУМ ГОМ-2 УВД по ... Зибров Д.С. характеризуется как привлекавшийся ранее к уголовной и административной ответственности . По месту временной регистрации начальником отдела УУМ ОВД ... характеризуется посредственно, постоянного места жительства не имеет, по месту временной регистрации не проживает, не работает, круг общения - ранее судимые граждане и лица употребляющие наркотические средства, склонен к совершению преступлений и правонарушений, снят с профилактического учета, как лицо условно осужденное - ... года, поступали жалобы на поведение Зиброва Д.С. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым в ходе предварительного следствия правдивых показаний об обстоятельствах дела, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характеризующие данные на Зиброва Д.С., смягчающие обстоятельства, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Зиброву Д.С. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, так и назначения более мягкого наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, а именно в отношении престарелого лица, и личности Зиброва Д.С., ранее привлекавшегося к административной ответственности, склонного к совершению преступлений и правонарушений, суд пришел к выводу, что на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения для отбывания наказания Зиброву Д.С. необходимо назначить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Зиброва Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года, окончательно назначить наказание в виде восьми месяцев десяти дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зиброва Д.С. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Зиброва Д.С. оставить прежней - заключение под стражу. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный, суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: И.Н. Слизюков