ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Е.В., подсудимого Захарова С.В., его защитника Косцова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей М.А., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Захарова С.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров С.В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 10ч. 30мин. Захаров С.В. находясь в квартире №, с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана трико потерпевшей М.А. деньги в сумме № руб. С целью удержания похищенного, подсудимый умышленно нанёс удар кулаком в область носа М.А., причинив ей физическую боль. После чего Захаров С.В. открыто похитил у М.А. телевизор «...» с пультом дистанционного управления общей стоимостью № руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив М.М. ущерб на общую сумму № руб. Подсудимый Захаров С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Обвинение, с которым Захаров С.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Захаровым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М.А. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Органами предварительного расследования действия Захарова С.В. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова С.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей М.А. Решая вопрос о переквалификации действий подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Предъявленное обвинение включает в себя применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, поэтому указание следователем в юридической оценке содеянного на угрозу применения такого насилия, суд считает технической ошибкой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Захарова С.В., в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Захаровым С.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. По месту жительства начальником УУМ ОВД по г.Шадринску Захаров С.В. характеризуется удовлетворительно . Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче на предварительном следствии правдивых и последовательных показаний об обстоятельствах дела, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В судебное заседание защитником представлена выписка из медицинской карты матери подсудимого Н.М., которая страдает остеохондрозом. Однако это не может быть принято во внимание, поскольку из документа не усматривается, каким образом наличие заболевания может повлиять на смягчение наказания, при том, что Захаров С.В. проживает с матерью раздельно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на Захарова С.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ. Учитывая отсутствие у подсудимого источника дохода, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Захарова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Захарова С.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3», не менять места жительства без уведомления указанной инспекции. Меру пресечения в отношении Захарова С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Захарова С.В. под стражей с ... года по ... года включительно. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Н. Слизюков