Дело №1-317/2011 О незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Горожанцева С.В.,

его защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горожанцева ФИО6, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горожанцев С.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... года в 18ч. 10мин. Горожанцев С.В. находясь во дворе дома , имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 5,483 грамма, содержащейся в двух шприцах в кармане шорт. Указанные выше шприцы с содержащимся в них наркотическим средством впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Горожанцев С.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Горожанцев С.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Горожанцевым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Органами предварительного расследования действия Горожанцева С.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию.

Суд, не соглашаясь с данной позицией, исключает из обвинения Горожанцева С.В. совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку исходя из предъявленного обвинения не установлено, где, когда и у кого подсудимый приобрёл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 5,483 грамма, хотя в соответствии с ч.1 ст.73 УПК РФ событие преступления, а именно место, способ, подлежат доказыванию по каждому уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Горожанцева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о переквалификации действий подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Горожанцева С.В., в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Горожанцевым С.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о личности свидетельствуют, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.104). По месту работы Горожанцев С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Горожанцева С.В. суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела, также учитывает наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные на Горожанцева С.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, наличие семьи, места жительства и места работы, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений целесообразно назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - два одноразовых медицинских шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках с находящейся внутри жидкостью, массой 2,83 грамма и 0,613 грамма соответственно, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, как предметы, запрещенные к обращению, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, срез ткани, как иные предметы, которые могли служить средствами обнаружения преступления, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Горожанцева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.46 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок два года, обязав Горожанцева С.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанной инспекции.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Горожанцева С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством, ватные тампоны, срез ткани - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков