Дело №1-355/2011 О краже с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н.,

подсудимого Банникова С.О.,

его защитника Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей В.Ю.,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Банникова С.О., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банников С.О. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в вечернее время Банников С.О. с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через чердачное помещение незаконно проник внутрь квартиры , откуда тайно похитил четыре алюминиевых секционных радиатора фирмы «...» состоящие из 15 секций по цене руб. за секцию общей стоимостью руб. и четырех комплектов «...» стоимостью руб., каждый общей стоимостью руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Ю. ущерб на общую сумму руб.

Подсудимый Банников С.О. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Обвинение, с которым Банников С.О. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Банниковым С.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.Ю. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Банников С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, поэтому его действия суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Банникова С.О., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Банниковым С.О. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о личности свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником УУП и ПДН ОМВД России Банников С.О. характеризуется удовлетворительно ....

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, характеризующие данные на Банникова С.О., суд пришел к выводу о необходимости назначении ему наказания в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения наказания в виде штрафа. При этом наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, свидетельствует о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Назначение Банникову С.О. дополнительного наказания в виде штрафа, при отсутствии у него постоянного источника дохода, суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Банникова С.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Банникова С.О. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция », не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Банникова С.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков