ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н., подсудимого Брагина В.А., его защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Брагина В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брагин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 14ч. Брагин В.А. из палисадника дома №, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, путём сбора незаконно приобрёл 19 растений мака с листьями, бутонами и коробочками, массой 34 грамма в сухом состоянии, содержащих в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, которые незаконно хранил при себе. Подсудимый Брагин В.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Брагин В.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Брагиным В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Органами предварительного расследования действия Брагина В.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Брагин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения мака, в крупном размере, содержащие наркотическое средство - морфин. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Брагина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Решая вопрос о переквалификации действий подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Кроме того, при квалификации действий Брагина В.А. дознаватель исходил из размера именно растений (мака), содержащих наркотические средства, а не из размеров наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Брагина В.А., в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Брагиным В.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Главой Нижнеполевского сельского совета и участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется как не работающий, ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий личного подсобного хозяйства . Обстоятельством смягчающим наказание Брагина В.А. суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание совершение Брагиным В.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в состоянии наркотического опьянения, злоупотребляющего спиртными напитками, несмотря на смягчающие обстоятельства, тяжесть преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Брагину В.А. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, так и назначения более мягкого наказания, назначив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении. Вещественное доказательство - части растений мака общей массой 34 грамма, как предметы, запрещенные к обращению, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Брагина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года. Для обеспечения исполнения приговора, до вступления его в законную силу, избрать в отношении Брагина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда. Вещественное доказательство: части растений мака - уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья И.Н. Слизюков Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 3 ноября 2011 года Приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Брагина В.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.