ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Калинина И.Г., подсудимого Издекова Н.А., не судимого, защитника - адвоката Перунова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-390/11 в отношении Издекова Н.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Издеков Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ... года в дневное время в неустановленном месте Издеков Н.А. незаконно приобрел у неустановленного лица с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 16,52 грамма. Приобретенное наркотическое средство Издеков Н.А. незаконно хранил по месту жительства в доме и на прилегающей к нему территории по адресу: .... Указанное наркотическое средство, принадлежащее Издекову Н.А., было обнаружено и изъято сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области в ходе обыска, проведенного ... года в период с 16 час. 52 мин. до 19 час. 30 мин. В судебном заседании подсудимый Издеков Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Издекова Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Издеков Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Издеков Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и по своему характеру направлено против здоровья населения. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Издекову Н.А. наказания в виде лишения свободы со штрафом. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения к Издекову Н.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и поэтому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Также учитывая тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, данные о личности подсудимого, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, суд не находит оснований для применения в отношении него условного осуждения. По мнению суда, применение к Издекову Н.А. положений ст.73 УК РФ не будет способствовать достижению таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Издекову Н.А. подлежит назначению исправительная колония общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой и медицинский шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, подлежат уничтожению. В части разрешения вопроса о денежных средствах, изъятых в ходе обыска, в количестве № рублей, на которые наложен арест, поскольку они принадлежат Издекову Н.А., суд приходит к выводу об обращении их в счёт уплаты штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Издекова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере № рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Издекову Н.А. исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении осужденного Издекова Н.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Денежные средства в количестве № рублей, принадлежащие Издекову Н.А., на которые в ходе предварительного расследования наложен арест, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Курганской области, обратить в счет уплаты штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой, медицинский шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А:В. Xабаров Определенеим судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 18 октября 2011 года приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Издекова Н.А. изменить. Признать смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении у Издекова Н.А. несовершеннолетнего ребенка. В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.