Дело №1-452/2011 Об открытом хищении чужого имущества с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л.,

подсудимого Мамаева В.П., не судимого,

защитника - адвоката Савиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

а также с участием потерпевших Э.Н. и О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-452/11 в отношении Мамаева В.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаев В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

... года около 15 часов на территории рынка «...», расположенного по ..., Мамаев В.П., действуя с корыстной целью, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для продавца Э.Н., открыто похитил принадлежащие О.А. мужские кроссовки стоимостью рублей. Продавец Э.Н. попытался остановить Мамаева В.П., который с целью удержания похищенного имущества умышленно нанес Э.Н. несколько ударов кулаком по лицу, причинив ему телесное повреждение в виде посттравматического отека лица слева, не влекущего вреда здоровью. С похищенным имуществом Мамаев В.П. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив О.А. ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамаев В.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Э.Н. и О.А. выразили согласие на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Мамаева В.П. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мамаева В.П. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Мамаев В.П. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, является умышленным, по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Мамаеву В.П. наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения-свободы.

По мнению суда, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения, назначение Мамаеву В.П. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к Мамаеву В.П. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Мамаеву В.П. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамаева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Мамаеву В.П. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Мамаева В.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кроссовки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВ РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшей О.А., в случае отказа в получении, уничтожить, салфетку и компакт-диск - уничтожить, кроссовки и берет, переданные Мамаеву В.П., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.


Председательствующий А.В.Хабаров