ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л., подсудимого Новоселова М.А. , ранее судимого: ... года ... районным судом за совершение двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... районного суда от ... года условное осуждение по приговору от ... года отменено, постановлено об исполнении наказания в виде лишения свободы на срок 3 года, защитника - адвоката Охулковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., а также с участием потерпевшего А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-384/11 в отношении Новосёлова М.А. обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новоселов М.А. трижды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, подсудимый совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления совершены Новоселовым М.А. при следующих обстоятельствах. ... года в ночное время возле дома № Новоселов М.А. неправомерно завладел автомобилем №, принадлежащим О.Н., приведя его в движение при помощи других лиц и переместив с места стоянки. После чего Новоселов М.А. неустановленным предметом взломал замок задней двери и проник в салон автомобиля, соединив провода замка зажигания, попытался запустить двигатель. Не сумев запустить двигатель автомобиля, Новоселов М.А. скрылся с места происшествия. ... года в ночное время возле дома № Новоселов М.А. с целью угона открыл отверткой замок водительской двери автомобиля №, принадлежащего А.А., и сел за руль автомобиля. Далее Новоселов М.А. неправомерно завладел указанным автомобилем, приведя его в движение при помощи других лиц и переместив с места стоянки. Соединив провода замка зажигания, Новоселов М.А. запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия. Кроме того, ... года в ночное время возле водоема, расположенного в районе ..., у Новосёлова М.А. из хулиганских побуждений возник умысел на уничтожение ранее угнанного им автомобиля №, принадлежащего А.А. В осуществление своего преступного умысла, Новоселов М.А., действуя из хулиганских побуждений, управляя данным автомобилем несколько раз умышленно допустил наезд на дерево и металлический бак, находящиеся на месте происшествия, причинив автомобилю механические повреждения. После чего, Новоселов М.А. умышленно уничтожил данный автомобиль, утопив его в водоеме, причинив А.А. значительный ущерб на сумму № рублей. Также, ... года около 2 часов возле дома № Новоселов М.А. с целью угона неустановленным предметом открыл замок водительской двери автомобиля №, принадлежащего И.В., и сел за руль автомобиля. После чего, Новоселов М.А., соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и неправомерно завладел им, скрывшись на нем с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Новоселов М.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.А. и государственный обвинитель Худяков П.Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие О.Н. и И.В. в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Новоселов М.А. трижды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). По данным признакам его действия суд квалифицирует по совокупности трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ. Кроме того, подсудимый совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Новоселов М.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенные подсудимым деяния отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, являются умышленными и по своему характеру направлены против собственности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Новоселову М.А. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение ему именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения к Новоселову М.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступлений и потому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Новоселову М.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Преступления, о которых рассматривается настоящее уголовное дело, совершены Новоселовым М.А. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... районного суда ... года. Постановлением ... районного суда от ... года условное осуждение было отменено. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения, окончательное наказание Новоселову М.А. подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Новоселову М.А. подлежит назначению исправительная колония общего режима. Для принятия решения по гражданскому иску И.В. необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Таким образом, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд приходит к выводу о признании за И.В. права на удовлетворение гражданского иска и о передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новоселова М.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Новоселову Максиму Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда от ... года, назначить Новоселову М.А. лишение свободы на срок 4 (четыре) года. Срок отбывания наказания Новоселову М.А. исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Новоселова М.А. под стражей за период с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Новоселова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Признать за потерпевшим И.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вешественные доказательства: автомобиль №, переданный потерпевшему О.Н., автомобиль №, аптечку, документы, переданные потерпевшему И.В., кроссовки, хранящиеся у И.Б., считать возвращенными по принадлежности, замок задней двери, фрагмент запирающего устройства дверного замка, фрагмент кожуха рулевой колонки, осколки фары, частицы лакокрасочного покрытия, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья А.В. Хабаров Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 15 ноября 2011 года приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Новоселова М.А. изменить: назначить ему отбывание наказания в иснравительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения.