Дело №1-364/2011 О нарушении правил ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л.,

подсудимого Самарина А.Г., не судимого,

защитника - адвоката Смирнова С.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

а также с участием потерпевшей В.П. и её представителя - адвоката Черных А.П., представившего удостоверение и ордер от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-364/11 в отношении Самарина А.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарин А.Г., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

... года около 14 часов Самарин А.Г., управляя автомобилем , двигался по автодороге ... в районе км. на территории .... В нарушение п.п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), Самарин А.Г. управлял автомобилем в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Кроме того, в нарушение п.п.10.1 и 10.3 ПДД РФ, Самарин А.Г. двигался со скоростью около 120 км/час, то есть выбрал скорость, превышающую разрешенную ПДД РФ, не обеспечивающую безопасности дорожного движения. В связи с этим, Самарин А.Г. не справился с управлением автомобилем и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем . В результате столкновения пассажир автомобиля В.П. получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Самарин А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.П. и её представитель Черных А.П. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Самарина А.Г. по ч.1 ст.264 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Самарина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него второй группы инвалидности, обстоятельство отягчающих наказание, судом не установлено.

Самарин А.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, является неосторожным, посягает на безопасности движения и предусматривает в качестве дополнительного объекта здоровье человека.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд приходит к выводу о назначении Самарину А.Г. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Вместе с тем исправление подсудимого возможно без реального отбывания основного наказания путем применения в отношении него условного осуждения. По мнению суда назначение Самарину А.Г. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении него смягчающее наказание обстоятельство не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления и потому не может быть признано исключительным. Поскольку уголовное дело в отношении Самарина А.Г. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самарина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Самарину А.Г. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующей обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Самарина А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль , переданный Самарину А.Г., автомобиль , переданный Ю.Л., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.


Председательствующий А.В. Хабаров