ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимой Павловой В.В., не судимой, защитника - адвоката Ананьина Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., а также с участием потерпевшей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-458/11 в отношении Павловой В.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ... года в ночное время в квартире по адресу: ..., Павлова В.В., действуя с корыстной целью, тайно похитила принадлежащий Е.В. сотовый телефон «...» с картой памяти, общей стоимостью № рублей, причинив ей значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Вину в инкриминируемом преступлении она признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Павловой В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Павловой В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимой малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Павлова В.В. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное подсудимой деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против собственности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о назначении Павловой В.В. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, назначение подсудимой именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в отношении осужденной Павловой В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон и карту памяти, переданные потерпевшей Е.В., считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Хабаров