ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимого Важенина В.С., не судимого, защитника - адвоката Перуновой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-456\11 в отношении Важенина B.C. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Важенин B.C. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... года в дневное время на пустыре по ... Важенин B.C. незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, из собранных частей растения конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, в пересчете на сухое вещество в количестве 4,8 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Около 19 часов ... года Важенин B.C. был задержан возле дома № сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное выше наркотическое средство. В судебном заседании Важенин B.C. поддержал ранее заявленное им добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ. При этом изменил обвинение в сторону смягчения в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, исключив из квалификации действий Важенина B.C. незаконное приобретение наркотического средства. Данное решение мотивировано тем, что действия подсудимого полностью охватываются понятием изготовление и не требуют дополнительной квалификации как приобретение. Суд полагает, что принятие государственным обвинителем решения об изменении обвинения допустимо по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Важенина B.C. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Важенин B.C. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Важенину B.C. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Важенина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Важенина B.C. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерную бутылку с жидкостью, ватные тампоны, с упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Хабаров