Дело №1-361/2011 О краже имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Питиримова Р.А.,

защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Андрейко Е.Д.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Питиримова Р.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Питиримов Р.А. совершил кражу имущества А.А., с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов ... года до 11 часов ... года у Питиримова Р.А., находившегося в квартире , из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в указанный период времени Питиримов Р.А. со стола в вышеуказанной квартире тайно похитил принадлежащее потерпевшей А.А. имущество: сумку для ноутбука стоимостью рублей, ноутбук «...» стоимостью рублей, с зарядным устройством, входящим в комплект и стоимость ноутбука, USB-модем «...» стоимостью рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего, с похищенным имуществом Питиримов Р.А. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Питиримов Р.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Громова А.А. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Громов А.А. также поддержал ходатайство Питиримова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая А.А. будучи неоднократно надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, возражений против применения особого порядка не представила.

Государственный обвинитель Самылов Е.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Питиримова Р.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Питиримов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Питиримова Р.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Питиримова Р.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Питиримовым Р.А. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступление, совершенное Питиримовым Р.А., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и направлено против собственности.

По месту жительства Питиримов Р.А. характеризуется посредственно, проживает один, замечен в употреблении спиртных напитков, при этом жалоб и заявлений на него не поступало . Согласно представленных данных ГКУ «... психоневрологический диспансер», подсудимый на учете в данном учреждении не состоит, вместе с тем, Питиримов Р.А. состоит на учете в ГКУ «... наркологический диспансер» с диагнозом алкогольный делирий, о склонности подсудимого к употреблению спиртных напитков свидетельствуют и неоднократные факты привлечения его к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ в ... года .

Обстоятельством, смягчающим наказание Питиримова Р.А. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Питиримова Р.А. суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение Питиримову Р.А. наказания в виде лишения свободы будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, о верхних пределах максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Питиримов Р.А. ранее не судим, вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Питиримова Р.А. на данный момент без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него положений об условном осуждении, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, обусловленных обстоятельствами совершенного им деяния, а также данными о личности подсудимого, способствующими его исправлению и предупреждению совершению им повторных общественно- опасных деяний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Питиримова Р.А. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Питиримова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное Питиримову Р.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически, в установленные для него дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без предварительного уведомления которого не менять постоянного места жительства в течение первых двух месяцев испытательного срока пройти обследование в ГКУ «... наркологический диспансер», по результатам которого, в случае нуждаемости в лечении, в течение трех месяцев с момента обследования - пройти курс лечения от алкоголизма, а кроме того, в течение первых шести месяцев испытательного срока принять меры на полное заглаживание материального ущерба, причиненного потерпевшей А.А. в случае отмены в отношении Питиримова Р.А. условного осуждения в порядке, предусмотренном частями 4 и 5 статьи 74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей в период с ... года по ... года включительно.

Вещественные доказательства: запирающий механизм и ключ от входной двери, изъятые при осмотре места происшествия, - возвратить потерпевшей А.А. ключ, изъятый у Питиримова Р.А. в ходе выемки, - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Питиримова Р.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Копию приговора направить потерпевшей А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.


Судья О.Н. Старцева