Дело №1-362/2011 О тайном хищении имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Гуцу В.И.,

защитника - адвоката Ворошнина А.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

потерпевшего С.В.,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Гуцу В.И., ранее судимого:

... года ... городским судом ... по ч.1 ст.175, п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ - к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (с учетом постановлений ... городского суда от ... года и от ... года)

... года ... городским судом по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору от ... года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (с учетом постановлений ... городского суда от ... года и от ... года)

... года ... городским судом по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ... года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (с учетом постановлений ... городского суда от ... года и от ... года). Освобожден ... года по отбытию

... года ... городским судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ч.3 ст.69 УК РФ - к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 4 года постановлениями Шадринского районного суда от ... года и от ... года испытательный срок продлен, каждый раз на 1 месяц (испытательный срок истекает ... года)

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гуцу В.И. совершил три кражи, то есть тайные хищения имущества, принадлежащего потерпевшим С.В., А.Н. и О.А. соответственно, а также три кражи, совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшим Н.А., Д.Д. и А.А.. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут ... года до 7 часов 50 минут ... года Гуцу В.И. увидел у дома припаркованный автомобиль , после чего у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Во исполнение своего умысла в указанный период времени Гуцу В.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой ножниц открыл водительскую дверь данного автомобиля, и проникнув в салон указанного автомобиля, Гуцу В.И. тайно похитил из приборной панели аудиомагнитолу «...» стоимостью рублей, принадлежащую потерпевшей Н.А. С похищенным имуществом Гуцу В.И. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Н.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 2 часов 00 минут до 7 часов 28 минут ... года Гуцу В.И. увидел у дома припаркованный автомобиль , после чего у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Во исполнение своего умысла в указанный период времени Гуцу В.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой ножниц открыл водительскую дверь данного автомобиля, и проникнув в салоп указанного автомобиля, Гуцу В.И. тайно похитил из приборной панели аудиомагнитолу «...» стоимостью рублей, из пепельницы в салоне - денежные средства в сумме рублей, принадлежащие потерпевшему С.В. С похищенным имуществом па общую сумму рублей Гуцу В.И. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут ... года до 9 часов 05 минут ... года Гуцу В.И. увидел у дома припаркованный автомобиль , после чего у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Во исполнение своего умысла в указанный период времени Гуцу В.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой ножниц открыл пассажирскую дверь данного автомобиля, и проникнув в салон указанного автомобиля, Гуцу В.И. тайно похитил из приборной панели аудиомагнитолу «...» с пультом дистанционного управления на общую сумму рублей, из-под приборной панели - радиостанцию «...» стоимостью рублей, с самой панели - автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «...» стоимостью рублей, принадлежащие потерпевшему Д.Д. С похищенным имуществом на общую сумму рублей Гуцу В.И. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Д.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 3 часов 00 минут до 7 часов 12 минут ... года Гуцу В.И. увидел у дома припаркованный автомобиль , после чего у Гуцу В.И. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Во исполнение своего умысла в указанный период времени Гуцу В.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью найденного возле автомобиля камня разбил стекло водительской двери данного автомобиля, после чего через окно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил из приборной панели аудиомагнитолу «...» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью рублей, принадлежащие потерпевшему А.Н. С похищенным имуществом Гуцу В.И. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему А.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ... года в период времени с 1 часа 00 минут до 7 часов 18 минут Гуцу В.И. увидел у дома припарковаппый автомобиль , после чего у Гуцу В.И. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Во исполнение своего умысла в указанный период времени Гуцу В.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой ножниц открыл переднюю пассажирскую дверь данного автомобиля, и проникнув в салон указанного автомобиля, Гуцу В.И. тайно похитил из приборной панели аудиомагнитолу «...» стоимостью рублей, из прикуривателя в панели ... - модулятор стоимостью рублей, с картой памяти па 2 Гб стоимостью рублей, с заднего сиденья автомобиля - мужской вязаный свитер стоимостью рублей, принадлежащие потерпевшему А.А. С похищенным имуществом на общую сумму рублей Гуцу В.И. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 24 часов 00 минут ... года до 8 часов 00 минут ... года Гуцу В.И. увидел у дома припаркованный автомобиль , после чего у Гуцу В.И. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Во исполнение своего умысла в указанный период времени Гуцу В.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой ножниц открыл водительскую дверь данного автомобиля, и проникнув в салон указанного автомобиля, Гуцу В.И. тайно похитил из приборной панели аудиомагнитолу «...» стоимостью рублей, принадлежащую потерпевщему О.А. С похищенным имуществом Гуцу В.И. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему О.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гуцу В.И. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Ворошнина А.В. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ворошнин А.В. также поддержал ходатайство Гуцу В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Мочалкин И.А. и потерпевший С.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Н.А., А.А.., Д.Д., А.Н. и О.А. в судебное заседание не явились, при этом у суда имеются сведения об их согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Гуцу В.И. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Гуцу В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также поддержал имеющиеся в материалах дела протоколы явки с повинной по каждой из совершенных им краж.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Гуцу В.И. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Гуцу В.И. суд квалифицирует следующим образом: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Н.А.), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему С.В.), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Д.Д.), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему А.Н.), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему А.А.), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.158 УК РФ (но факту хищения имущества, принадлел<ащего потерпевшему О.А.), поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Об указанной квалификации также просил в судебном заседании государственный обвинитель, и подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гуцу В.И. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступления, совершенные Гуцу В.И., отнесены, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Данные преступления являются умышленными и направлены против собственности.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной УУМ ОМВД России по г.Шадринску следует, что Гуцу В.И. проживает с супругой и несовершеннолетним ребенком, за время проживания зарекомендовал себя удовлетворительно, официально нигде не трудоустроен, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб на него не поступало. Согласно представленных данных ГКУ «... психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит. Вместе с тем, Гуцу В.И. состоит на учете в ГКУ «... наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гуцу В.И., суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной но всем фактам предъявленного обвинения, имеющиеся в томе на л.д. , , и в томе на л.д., , , наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также наличие у подсудимого заболевания, о чем в материалах дела имеется соответствующая справка .

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, который отбывая наказание условно но предыдущему приговору суда, в течение испытательного срока совершил ряд умышленных преступлений, направленных против собственности, аналогичных по своей направленности, назначение Гуцу В.И. наказания в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, но мнению суда, будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд полагает, что названные цели наказания могут быть достигнуты и без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных Гуцу В.И. преступлений.

В действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.18 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, о которых рассматривается настоящее уголовное дело, совершены Гуцу В.И. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору ... городского суда ... от ... года.

Суд полагает невозможным сохранить в отношении подсудимого условное осуждение за совершение преступлений, направленных против собственности по предыдущему приговору суда, учитывая данные об имеющихся нарушениях подсудимым порядка отбывания наказания, а также совершение им в течение испытательного срока в небольшой промежуток времени значительного количества однородных по своему типу преступлений, также направленных против собственности.

В связи с этим, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение в отношении Гуцу В.И. по приговору ... городского суда от ... года подлежит отмене, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Гуцу В.И. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Потерпевшим С.В. к подсудимому в настоящем судебном заседании предъявлены исковые требования о взыскании с него материального ущерба, причиненного преступлением в сумме рублей.

Подсудимый Гуцу В.И. исковые требования потерпевшего С.В. признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшего С.В. законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма заявленных исковых требований нашла подтверждение в представленных материалах дела и соответствует предъявленному подсудимому обвинения, и не оспаривается ответчиком.

При разрешении исковых требований суд руководствуется принципами разумности и справедливости, а также требованиями, предусмотренными ст.ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Гуцу В.И. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуцу В.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, - в виде одного года лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Гуцу В.И. условное осуждение по приговору ... городского суда ... от ... года.

По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... городского суда ... от ... года, окончательно назначить Гуцу В.И. лишение свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания Гуцу В.И. исчислять с ... года.

Зачесть Гуцу В.И. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей за период с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Гуцу В.И. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Исковые требования потерпевшего С.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гуцу В.И. в пользу С.В. рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: липкую ленту со следами рук и два отрезка электрического провода, детализацию вызовов - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения фрагмент металлического предмета из запирающего устройства двери автомобиля - передать потерпевшему А.Н. запорное устройство двери автомобиля - возвратить потерпевшей Н.А. запирающий механизм автомобиля - возвратить потерпевшему О.А. запирающий механизм автомобиля возвратить потерпевшему С.В. в случае их невостребованности - уничтожить свитер мужской - считать возвращенным потерпевшему А.А. запорное устройство двери автомобиля «...», две пластины крепления, фрагмент электропровода с автомобиля «...» радиостанцию «...» - считать возвращенными потерпевшему Д.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева

Определнеим судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 17 ноября 2011 года

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Гуцу В.И. изменить

учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Д.Д.

уточнить вводную часть приговора указанием на окончательное назначение наказания Гуцу по приговору ... городского суда ... от ... года (с учетом постановлений ... городского суда от ... года и от ... года) в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы.


В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.