ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л., подсудимой Колпащиковой С.А., не судимой, защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-439/11 в отношении Колпащиковой С.А. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колпащикова С.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах. ... года около 16 часов в помещении детского сада по адресу: ..., Колпащикова С.А., действуя публично, в ответ на законные требования и действия сотрудников полиции С.Л. и Э.М., пресекавших её противоправные действия, осознавая, что они являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, умышленно высказала в адрес С.Л. и Э.М. оскорбительные выражения, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью, чем унизила их честь и достоинство. Кроме того, Колпащикова С.А. умышленно нанесла несколько ударов ногой по ногам С.Л. и Э.М., причинив им физическую боль. В судебном заседании подсудимая Колпащикова С.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемых преступлениях она признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С.Л. и Э.М. в судебное заседание не явились, не представили возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Колпащиковой С.А. по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Колпащиковой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной и наличие у Колпащиковой С.А. двух малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Колпащикова С.А. не судима, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенные подсудимой деяния отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, являются умышленными и по своему характеру посягают на установленный порядок управления. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о назначении Колпащиковой С.А. окончательного наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, путем применения в отношении неё условного осуждения, назначение Колпащиковой С.А. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Колпащиковой С.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Па основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колпащикову С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Колпащиковой Светлане Александровне наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Колпащиковой С.А. наказание условным, установив испытательный срок в 8 месяцев. Возложить на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденной Колпащиковой С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Хабаров