Дело №1-444/2011 О незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Валишева Г.Ф., не судимого,

защитника - адвоката Ворошнина А.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-444/11 в отношении Валишева Г.Ф. обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валишев Г.Ф. дважды совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены Валишевым Г.Ф. при следующих обстоятельствах.

... года в период с 16 часов до 17 часов 45 минут по жительства по адресу: ..., Валишев Г.Ф. незаконно изготовил кустарным способом для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой 27,5 грамма, которое незаконно хранил по месту жительства без цели сбыта. В этот же день в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками нарко-контроля было проведено обследование жилища Валишева Г.Ф., в ходе которого обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Кроме того, ... года в период с 9 часов до 11 часов 30 минут по месту жительства по адресу: ..., Валишев Г.Ф. незаконно изготовил кустарным способом для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой 6 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 47 минут сотрудниками нарко-контроля был проведен личный досмотр Валишева Г.Ф., в ходе которого обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

В период с ... года по ... года Валишев Г.Ф., являясь лицом, зависящим от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах содержал по месту своего проживания по адресу: ..., притон для потребления наркотических средств. То есть Валишев Г.Ф. систематически, в частности: ... года и ... года, предоставлял другим лицам помещение своего дома для употребления наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, а также предметы быта, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств Валишев Г.Ф. наводил в указанном доме порядок, осуществлял уборку помещения, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Валишев Г.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Валишева Г.Ф. по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, а также по ч.1 ст.232 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Валишев Г.Ф. дважды совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По данным признакам его действия суд квалифицирует по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ. Кроме того, Валишев Г.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, - содержание притонов для потребления наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний в виде туберкулеза легких и язвенной болезни желудка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Валишев Г.Ф. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как не работающий, замеченный в употреблении наркотических средств, жалоб и заявлений на него не поступало. Подсудимый состоит на профилактическом наблюдении в Шадринском областном наркологическом диспансере.

Совершенные Валишевым Г.Ф. деяния отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, являются умышленными, совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Валишеву Г.Ф. наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Валишева Г.Ф. условного осуждения, поскольку считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания. Применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ не будет способствовать достижению таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд также не находит оснований для применения к Валишеву Г.Ф. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступлений, и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, в связи с наличием в отношении Валишева Г.Ф. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Валишеву Г.Ф. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валишева Г.Ф. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Валишеву Гелмедтину Фаритовичу лишение свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Валишеву Г.Ф. исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении осужденного Валишева Г.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в медицинских шприцах и стеклянной стопке, медицинские шприцы, стеклянные флаконы и приспособление в виде весов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКП РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.В. Хабаров