Дел о№1-342/2011 О краже группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимых:

Сараева А.А. и его защитника Перуновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

Кочкина Д.П. и его защитника Плотникова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

Брюхова И.В. и его защитника Птицына А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Л.В.,

при секретаре Кононовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-342/11 в отношении:

Сараева А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кочкина Д.П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Брюхова И.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сараев А.А. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору. Кочкин Д.П. и Брюхов И.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

... года около 04ч. Сараев А.А. и Хренов И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, ... года около 4ч. Сараев А.А. и Хренов И.С., находясь на берегу озера ..., действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, подошли к туристической палатке, где тайно похитили два спиннинга «...» и «...» с катушками «...» стоимостью руб. каждый на общую сумму руб., принадлежащие Б.Н. спиннинг «...» с катущкой «...» стоимостью руб., спиннинг «...» с катущкой «...» стоимостью руб., принадлежащие А.В. спиннинг «...» с катушкой «...» стоимостью руб., спиннинг «...» с катушкой «...» стоимостью руб., удочку «...» стоимостью руб., принадлежащие А.А. Обратив похищенное имущество в свою собственность. Сараев А.А. и Хренов И.С. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Б.Н. материальный ущерб на общую сумму руб., потерпевшему А.В. руб., потерпевшему А.А. руб.

По постановлению ... районного суда ... от ... года уголовное дело в отношении Хренова И.С. за совершение указанного выше преступления прекращено в связи с примирением сторон.

Кроме того, ... года около 21 часа Сараев А.А., Кочкин Д.П. и Брюхов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, ... года около 21 часа подсудимые пришли к дому , где действуя совместно и согласованно, из ограды вышеуказанного дома тайно похитили металлическую трубу диаметром 220 мм длиной 3275 мм весом 149 кг, стоимостью руб. коп., принадлежащую потерпевшей по делу Л.В. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимые с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Л.В. ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Сараев А.А., Кочкин Д.П., Брюхов И.В. виновными себя в указанных преступлениях признали полностью.

Обвинение, с которым Сараев А.А., Кочкин Д.П., Брюхов И.В. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимых приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Сараевым А.А., Кочкиным Д.П., Брюховым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.В. и государственный обвинитель по поводу особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие Б.Н., А.В. и А.А. в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в которых просили уголовное дело в отношении Сараева А.А. прекратить в связи с примирением сторон.

Содеянному подсудимыми суд даёт следующую юридическую оценку.

Относительно хищения имущества у Б.Н., А.А. и А.В. от ... года Сараев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поэтому его действия суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

В части хищения имущества у потерпевшей Л.В. от ... года Сараев А.А., Кочкин Д.П. и Брюхов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. По указанным признакам их действия суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенные Сараевым А.А. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Кочкиным Д.П. и Брюховым И.В. совершено преступление, отнесенное Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Сараева А.А. свидетельствуют о том, что по месту жительства главой администрации Песчанотаволжанского сельсовета и участковым уполномоченным милиции он характеризуется с положительной стороны: проживает с родителями, по характеру спокойный, уравновешенный, на критику реагирует адекватно, по отношению к старшим вежлив, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен .

Обстоятельством, смягчающим наказание Сараева А.А. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений.

Отягчающих наказание Сараева А.А. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства главой администрации Песчанотаволжанского сельсовета и начальником УУМ ОМВД по Шадринскому району Кочкин Д.П. характеризуется в целом удовлетворительно .

Обстоятельством, смягчающим наказание Кочкина Д.П., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления.

Отягчающих наказание Кочкина Д.П. обстоятельств суд не усматривает.

Брюхов И.В. по месту жительства главой администрации Песчанотаволжанского сельского совета и участковым уполномоченным милиции характеризуется как замеченный в употреблении спиртных напитков, по характеру вспыльчивый . По месту прохождения военной службы в рядах Российской армии Брюхов И.В. зарекомендовал себя как трудолюбивый, исполнительный и добросовестный солдат .

Обстоятельством, смягчающим наказание Брюхова И.В., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления.

Отягчающих наказание Брюхова И.В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденных Сараева А.А., Кочкина Д.П. и Брюхова И.В. и предупреждения совершения ими новых преступления, суд пришёл к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания. В то же время, принимая во внимание характеризующие данные на Сараева А.А., Кочкина Д.П. и Брюхова И.В., смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у них постоянного места жительства, суд полагает, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Сараева А.А. по факту хищения имущества у потерпевших Б.Н., А.В. и А.А. в связи с примирением сторон, о чём в своих заявлениях просили потерпевшие, поскольку из материалов уголовного дела усматривается, что ранее в ... года и ... года в отношении Сараева А.А. дважды уже прекращались уголовные дела за совершение корыстных преступлений в связи с примирением сторон, в настоящее время он вновь обвиняется в совершении двух преступлений, направленных прети собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сараева А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Сараева А.А. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра.

Признать Кочкина Д.П. и Брюхова И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив каждому из них испытательный срок один год, обязав Кочкина Д.П.и Брюхова И.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении Сараева А.А., Кочкина Д.П. и Брюхова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спиннинги с катушками, удочку и металлическую трубу считать возвращенными по принадлежности.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Тюшнякова