ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимого Карпова А.В. и его защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших И.А., А.Н., при секретаре Кононовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-336/11 в отношении Карпова А.В., судимого: ... года ... городским судом ..., с учётом изменений внесенных постановлением ... городского суда от ... года, по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён ... года по постановлению ... районного суда от ... года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 27 дней. По приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года условно- досрочное освобождение отменено и наказание назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Освобождён из мест лишения свободы ... года по отбытию, ... года ... городским судом ... по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению ... районного суда ... от ... года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 21 день, ... года мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, установлен испытательный срок 1 год 6 месяцев, ... года мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, установлен испытательный срок 2 года, ... года мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также нанес побои, причинившие физическую боль. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах. ... года около 22 часов 00 минут Карпов А.В., находясь около калитки дома №, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс потерпевшему И.А. один удар ножом в область передней брюшной стенки, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением толстого кишечника и эвентерацией тонкого кишечника, повлекшее тяжкий вред здоровью. Кроме того, ... года около 22 часов 20 минут Карпов А.В., находясь около дома №, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно ударил один раз кулаком по лицу потерпевшего по делу А.Н., причинив ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, подсудимый, взяв в неустановленном месте березовую палку, умышленно нанёс березовой палкой один удар по правой кисти А.Н., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины и ушиба мягких тканей первого пальца правой кисти, не повлекшие вреда здоровью. Подсудимый Карпов А.В. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью. Обвинение, с которым Карпов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Карповым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие И.А. и А.Н. относительно особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку. Относительно потерпевшего И.А. подсудимый Карпов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ). Кроме того, Карпов А.В. нанес побои потерпевшему А.Н., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные Карповым А.В. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории тяжких и небольшой тяжести. По месту жительства администрацией Погорельского сельсовета и участковым уполномоченным милиции ОМВД России по Шадринскому району подсудимый характеризуется с отрицательной стороны: проживает с бабушкой, не работает, по характеру вспыльчивый, агрессивный, злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение в быту поступают жалобы . Согласно справке, выданной ГКУ «...», Карпов А.В. состоит в данном учреждении на профилактическом наблюдении в связи с злоупотреблением алкоголя . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений, а также то, что последний является ветераном боевых действий в Чеченской республике . Отягчающим наказание Карпова А.В. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Поскольку Карповым А.В. совершено тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору ... городского суда от ... года, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным п.«в» ч.1 ст.79 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к Карпову А.В. положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений и потому не могут быть признаны исключительными. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Карпову А.В. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Вещественные доказательства - нож и березовая палка, как орудия преступления, подлежат уничтожению. Потерпевшим И.А. предъявлен гражданский иск о взыскании с виновного Карпова А.В. компенсации морального вреда 100 000 рублей . В судебном заседании потерпевший И.А. иск поддержал, при этом снизил сумму заявленных требований до 30 000 рублей. Причиненный моральный вред мотивировал тем, что в результате преступных действий Карпова А.В. длительное время не работает, испытывает физическую боль и нравственные страдания. Подсудимый Карпов А.В. иск И.А. в сумме 30 000 рублей признал в полном объёме. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Суд приходит к выводу, что сумма компенсации морального вреда, заявленная потерпевшим И.А., в сумме 30 000 рублей адекватно содеянному и отвечает требованиям разумности и справедливости, поэтому суд приходит к выводу, что иск потерпевшего подлежит возмещению в полном объёме. По делу Шадринским межрайонным прокурором в интересах ГБУ «...» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Карпова А.В. средств затраченных на лечение потерпевшего И.А. в сумме 19880 рублей . Согласно ч.1 ст.44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. В настоящем уголовном деле непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не ГБУ «...», как указано в иске. Поэтому гражданский иск необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.111 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, по ч.1 ст.116 УК РФ в виде четырёх месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, с учётом порядка определения сроков наказаний, регламентированного ч.1 ст.71 УК РФ, назначить наказание в виде трёх лет одного месяца лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от ... года, окончательно назначить наказание в виде трёх лет семи месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Карпова Андрея Владимировича условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № ... от ... года и от ... года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года и по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года, окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять со ... года. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Карпова А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: складной нож и березовую палку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шадринскому району, уничтожить. Взыскать с Карпова А.В. в пользу И.А. компенсацию за причиненный моральный вред в размере 30 000 рублей. Гражданский иск Шадринского межрайонного прокурора в интересах ГБУ «...» о взыскании с Карпова А.В. средств затраченных на лечение потерпевшего И.А. в сумме 19880 рублей, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор мирового судьи судебного участка № ... от ... года исполнять самостоятельно. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Карповым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.П. Тюшнякова