Дело №1-347/2011 О краже группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л.,

подсудимых:

Борщ С.Я. и его защитника Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Мезенцева И.А. и его защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Борщ С.Я., судимости не имеющего,

Мезенцева И.А. , ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борщ С.Я. и Мезенцев И.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ... года около 18ч. 40мин. Борщ С.Я. и Мезенцев И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 19ч. 00мин. подсудимые, действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, приехали на автомобиле под управлением Борщ С.Я. на ..., где введя в заблуждение относительно законности своих действий сторожа А.Г., проехали с его согласия на территорию базы .... Там Борщ С.Я. и Мезенцев И.А. тайно похитили подкладки марки Д-65 категории "металлолом" в количестве 42 штук, общим весом 0,296т, на сумму рублей копейки. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимые с места преступления скрылись, причинив ОАО "..." ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Борщ С.Я. и Мезенцев И.А. виновными себя в указанном преступлении признали полностью.

Обвинение, с которым Борщ С.Я. и Мезенцев И.А. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимых приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимыми Борщ С.Я. и Мезенцевым И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по поводу особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Представитель потерпевшего - ОАО «...» - Беледин В.В. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил в суд письменное заявление, в котором просил уголовное дело рассмотреть в своё отсутствие, относительно рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Содеянному подсудимыми суд дает следующую юридическую оценку.

Борщ С.Я. и Мезенцев И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное Борщ С.Я. и Мезенцевым И.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Борщ С.Я. свидетельствуют о том, что по месту жительства главой администрации Сухринского сельского совета характеризуется как неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало, проживает с матерью .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борщ С.Я. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, явку с повинной .

Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Борщ С.Я. малолетнего ребёнка, поскольку последним не представлено документов, подтверждающих данный факт, не содержится данных сведений и в материалах уголовного дела.

Отягчающих наказание Борщ С.Я. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства главой администрации Сухринского сельсовета Мезенцев И.А. характеризуется как неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мезенцева И.А. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, явку с повинной .

Отягчающих наказание Мезенцева И.А. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Борщ С.Я. и Мезенцеву И.А. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борщ С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Признать Мезенцева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Борщ С.Я. и Мезенцева И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль считать возвращенным свидетелю В.А., подкладки марки Д-65 в количестве 42 штуки, считать возвращенными ОАО «...».

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Тюшнякова