ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Калинина И.Г., подсудимого Антонова С.В. и его защитника Птицына А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черноскутовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-396/11 по обвинению Антонова С.В., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов С.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 02ч. 00мин. до 08ч. 00мин. Антонов С.В., находясь в квартире №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путём свободного доступа, тайно похитил телевизор марки «...» стоимостью № рублей, принадлежащий потерпевшей А.Л. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Антонов С.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Антонов С.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Антоновым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Потерпевшая А.Л. в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление о том, что не возражает по поводу рассмотрения дела в особом порядке. Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку. Антонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Антоновым С.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Из характеристики начальником ОУУП и ИДИ ОМВД России по г.Шадринску следует, что подсудимый проживает совместно с женой и ребенком-инвалидом, официально не трудоустроен, работает по найму в ..., замечен в употреблении наркотических средств, прошел курс лечения в ГКУ «...», жалоб и заявлений о недостойном поведении Антонова С.В. в быту и общественных местах не поступало . Согласно справке серии МСЭ-2011 № Д.С. является ребенком инвалидом . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной , а также наличие у виновного малолетнего ребёнка, который является инвалидом. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, характеризующие данные на подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд пришёл к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания. В то же время, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у него постоянного места жительства и работы, а также ребенка-инвалида, который нуждается в лечении, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, обязав Антонова С.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра. Меру пресечения в отношении Антонова С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор марки «...» и документы, считать возвращенными потерпевшей А.Л., лист бумаги с рукописным текстом - хранить при материалах уголовного дела. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Тюшнякова