ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н., подсудимого Дегтярёва С.С. и его защитника Ворошнина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших О.В., М.А., при секретаре Мальцеве В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-299/11 в отношении Дегтярёва С.С., судимого: ... года ... городским судом ..., с учётом изменений внесенных постановлением ... районного суда от ... года, по ч.2 ст.330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, ... года ... городским судом ..., с учётом изменений внесенных постановлением ... районного суда от ... года, по ч.1 ст.105 УК РФ на срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено, по правилам ч.1 ст.71 УК РФ, наказание по приговору суда от ... года и окончательно назначено 7 лет 10 месяцев лишения свободы. По постановлению ... городского суда от ... года освобождён ... года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дегтярев С.С. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ... года в период времени с 01ч. 30мин. до 01ч. 50мин. Дегтярев С.С. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь во дворе дома №, действуя с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли сзади к ранее незнакомым потерпевшим по делу М.А. и О.В. В продолжение своего преступного умысла Дегтярёв С.С., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил потерпевшую О.В. сзади рукой за шею, лишив её возможности передвигаться. Одновременно с этим, вышеуказанное неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Дегтярёвым С.С., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватило потерпевшую М.А. сзади рукой за шею, лишив её возможности передвигаться. После чего Дегтярёв С.С, потребовал от О.В. передать ему принадлежащее ей имущество, при этом осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевшей, открыто похитил у О.В. женскую сумку из кожи стоимостью № руб., в которой находились следующие вещи: карта памяти «...» стоимостью № руб. кошелёк женский из кожзаменителя стоимостью № руб. с деньгами в сумме № руб. блеск для губ «...» стоимостью № руб. блеск для губ «...» стоимостью №. тени для век «...» стоимостью № руб., а также другие предметы, представляющие для потерпевшей материальной ценности. Другое лицо, действуя совместно и согласованно с Дегтярёвым С.С., потребовало от М.А. передать ему принадлежащее ей имущество, после чего открыто похитило у последней женскую сумку - клатч из кожзаменителя стоимостью № руб., в которой находились следующие вещи: массажная расческа для волос стоимостью № руб. карта памяти «...» стоимостью № руб. косметичка из ткани стоимостью № руб. тушь для ресниц «...» стоимостью № руб. тональный крем «...» стоимостью № руб. карандаш для глаз «...» стоимостью № руб. подводка для глаз «...» стоимостью №., а также другие предметы, представляющие для потерпевшей материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Дегтярёв С.С. потребовал от О.В. передать ему принадлежащий ей мобильный телефон, на что та сообщила, что у неё отсутствует мобильный телефон. После чего Дегтярёв С.С. вновь повторил требования о передачи мобильного телефона, при этом стал обыскивать карманы верхней одежды потерпевшей О.В. Во избежание обнаружения более ценного имущества, О.В. достала из кармана своей верхней одежды мобильный телефон «...» стоимостью № руб. с картой памяти «...» стоимостью №., который подсудимый Дегтярёв С.С. открыто похитил. Вышеуказанное неустановленное лицо в свою очередь потребовало от М.А. передать ему принадлежащей ей мобильный телефон, после чего открыто похитило у последней из кармана верхней одежды мобильный телефон «...» стоимостью №. с картой памяти «...» стоимостью № руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый Дегтярёв С.С. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей О.В. ущерб на общую сумму № руб., потерпевшей М.А. ущерб на общую сумму № руб. К выводу о виновности подсудимого суд пришёл на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дегтярев С.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п.3 x.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Дегтярёва С.С. данные им на предварительном следствии. Допрошенный в качестве обвиняемого Дегтярёв С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ . Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ... года, Дегтярев С.С. пояснял, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ признаёт частично, в части совершения ч.1 ст.161 УК РФ и показал, что ... года в вечернее время шёл один домой в районе биржи труда. Когда зашёл во двор дома №, то увидел двух незнакомых девушек и молодого человека. Молодой человек держал сумку одной из девушек, они о чем-то разговаривали. Девушка тоже держала сумку, не выпуская её из рук. Он (Дегтярёв С.С.) подбежал ко второй девушке и выхватил у неё сумку, после чего побежал в сторону .... Во дворе дома № его задержали сотрудники милиции. Девушек он не удерживал и не душил. Молодой человек, который удерживал сумку у девушки, ему незнаком. Опознать и описать молодого человека и девушек, не сможет . После оглашения этих показаний Дегтярёв С.С. данные показания подтвердил, при этом настаивал на том, что преступление совершил один, молодого человека, который держал вторую девушку, не знает. Несмотря на частичное признание себя виновным, виновность подсудимого Дегтярёва С.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая О.В. пояснила в судебном заседании, что ... года около 2 часов ночи с подругой М.А. возвращались домой. Когда подходили к четвёртому подъезду дома №, к ним сзади подбежали двое людей, и обеих обхватили руками за шею, при этом потребовали отдать сумки и мобильные телефоны. Один из нападавших, как потом узнала, это был подсудимый Дегтярёв С.С., обхватил её одной рукой за шею, так что она не могла пошевелиться, и потребовал отдать сумку и мобильный телефон. Одновременно с этим второй парень обхватил за шею М.А. и также потребовал у неё передать ему ценные вещи. Дегтярёв С.С. снял с её плеча сумку, после чего потребовал отдать ему мобильный телефон. Она ответила, что у неё нет с собой телефона, тогда подсудимый стал ощупывать её карманы. После этого она сама отдала телефон Дегтярёву С.С., поскольку боялась, что тот увидит имеющиеся на ней золотые изделия. Видела, что М.А. отдала второму парню сумку и мобильный телефон. Когда подсудимый забрал у неё сумку, она (О.В.) попросила, чтобы он вернул ей паспорт. В этот момент нападавший повернулся к ней лицом, и она его хорошо рассмотрела. Второй парень, который держал М.А. был ниже ростом. Данные молодые люди были вместе, во время совершения преступления они переговаривались между собой, а перед тем как на них напасть, О.В. видела, что они шли вместе и разговаривали между собой. Всё происходило в течении 3-5 минут. Когда Дегтярёв С.С. и второй парень их отпустили, то они сразу же забежали домой к М.А. и позвонили в милицию. В результате совершения преступления у неё были похищены сумка и мобильный телефон «...». Перечень и стоимость похищенного имущества верно указана в обвинительном заключении. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и сообщили, что одного из грабителей задержали. Их привезли во двор, где задержали Дегтярёва С.С., там они увидели свои сумки. Всё имущество, находящееся в сумках, было на месте. Спустя некоторое время сотрудники милиции вернули ей и мобильный телефон. Похищенные вещи возвращены ей в полном объёме. Впоследствии принимала участие в опознании, где чётко и уверенно опознала молодого человека, который на неё напал и похитил у неё имущество, применив при этом физическое насилие, это был подсудимый Дегтярев С.С. Потерпевшая О.В. настаивала в судебном заседании на том, что нападавших было двое, при этом одним из них был подсудимый Дегтярев С.С., второй парень - удерживал М.А. и похитил у неё сумку и телефон, последние действовали совместно и согласованно. Потерпевшая М.А. в судебном заседании показала, что ... года после 1 часа ночи с подругой О.В. возвращались домой на .... Когда зашли во двор дома, около четвёртого подъезда к ним сзади подбежали два молодых человека. В это время на улице была большая луна, и ей хорошо всё было видно. Подсудимый Дегтярёв С.С. схватил О.В., а второй парень схватил её сильно за шею, так что она не могла пошевелиться. Нападавшие потребовали отдать им сумки и сотовые телефоны. После этого парень, который её держал, снял с её плеча сумку, Дегтярёв С.С. также забрал у её подруги сумку. Потом те потребовали отдать им телефоны. Она сначала не хотела отдавать телефон, тогда Дегтярёв С.С. сказал второму парню, чтобы тот ударил её в живот. После этого она сказала, что сама отдаст телефон. Дегтярёв также в грубой форме потребовал у О.В. телефон. Та сначала сказала, что у неё нет телефона, после чего всё же отдала его подсудимому. Также О.В. попросила парней, вернуть им паспорта, которые находились в сумках. В этот момент Дегтярёв С.С. встал напротив О.В., поэтому она (М.А.) его хорошо рассмотрела и запомнила, второй парень также протянул ей сумку, но он всё время стоял за её спиной, поэтому она его не разглядела, только обратила внимание, что он крепкого телосложения и ниже ростом чем она. Когда их отпустили, они сразу зашли домой и позвонили в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что одного из нападавших задержали, при нём были обнаружены сумки и сотовый телефон. На следующий день принимала участие в опознании, в ходе которого среди представленных молодых людей уверенно опознала Дегтярёва С.С., последнего опознала по телосложению и по специфическому голосу. В результате преступления у неё были похищены сумка и мобильный телефон «...». Перечень и стоимость похищенного имущества верно указана в обвинительном заключении. Всё похищенное имущество ей возвращено. Потерпевшая М.А. настаивала в судебном заседании на том, что нападавших было двое, при этом одним из них был подсудимый Дегтярев С.С., второй парень - удерживал её (М.А.) и похитил у неё сумку и телефон, последние действовали совместно и согласованно, во время совершения преступления переговаривались между собой. Допрошенная в качестве свидетеля, Е.В. пояснила в судебном заседании пояснила, что в ... года её коллега - следователь Н.И. задержала Дегтярёва С.С., который подозревался в совершении грабежа. Н.И. обратилась в суд с ходатайством об избрании в отношении Дегтярёва С.С. меры пресечения в виде заключения под стражу, поэтому попросила её на личном автомобиле довезти до здания суда, расположенного по .... В это же время туда подъехал адвокат Ворошнин А.В., где в её присутствии передал Н.И. какой-то предмет. Та спросила у него, что это, и Ворошнин А.В. ответил, что это второй телефон. В пакете находился мобильный телефон «...». Свидетель С.В. - командир взвода ОВО ОМВД России по г.Шадринску пояснил в судебном заседании, что в ... года, точное число уже не помнит, находился на дежурстве. Около 2 часов ночи от дежурного поступило распоряжение проехать на ... к магазину «...», где дополнительный наряд милиции задержал молодого человека. Сразу после этого поступило сообщение о совершении грабежа в отношении двух девушек, у которых двое молодых людей забрали сумки и сотовые телефоны. Подъехав к указанному месту, увидели сотрудников милиции Д.Е. и А.Ю., а также молодого человека. Задержанный представился Дегтярёвым С.С. На капоте служебного автомобиля лежала женская сумка и два сотовых телефона. Со слов коллег узнал, что проезжая по улице, те увидели двух молодых людей, у которых в руках находились женские сумки. Они стали их преследовать, при этом задержали Дегтярёва С.С., при задержании тот оказал сопротивления, а второму парню удалось убежать. Женская сумка и сотовые телефоны выпали у задержанного из-под куртки. После этого свидетель вместе с Д.Е. обошли близлежащую территорию по направлению, в котором скрылся второй молодой человек, где на тропинке обнаружили женскую сумку. Д.Е., допрошенный в качестве свидетеля, показал в судебном заседании, что ... года вместе с А.Ю. находился в дополнительном наряде. Проезжая по ... около 2 часов ночи, увидели двух молодых людей, которые перебегали проезжую часть. Молодые люди вели себя подозрительно, поэтому они решили их задержать, чтобы проверить у них документы. Одного из них задержали, второму удалось убежать. Задержанный представился Дегтярёвым С.С. Последний оказал сопротивление, при этом у него из-под куртки выпали женская сумка и два мобильных телефона. На вопрос, кому принадлежат эти вещи, Дегтярёв С.С. пояснил, что нашёл их на улице, но не смог указать место, где нашёл. В это время по рации поступило сообщение, что во дворе дома № у девушек двое молодых людей похитили сумки и сотовые телефоны. О задержании сообщили в дежурную часть. Вскоре подъехал командир взвода С.В. Впоследствии он совместно с С.В. за сарайкой обнаружили вторую женскую сумка, которую выбросил второй молодой человек, когда убегал. Будучи допрошенным в качестве свидетеля, А.Ю. пояснил, что является милиционером ОВО ОМВД России по г.Шадринску. ... года находился в дополнительном наряде по охране общественного порядка. Когда вместе с Д.Е. около 2ч. ночи проезжали по ..., заметили двух молодых людей, перебегающих дорогу и забежавших во двор дома. Поведение данных людей им показалось подозрительным, поэтому они решили их задержать, с целью проверки документов. Увидев их, молодые люди побежали. Одного из них задержали, им оказался подсудимый Дегтярёв С.С., второй - убежал. Во время задержания Дегтярёв С.С. оказал сопротивление, при этом у него из-под одежды выпали женская сумка и два мобильных телефона. Задержанный пояснил, что эти вещи нашёл, но не мог пояснить, где именно их нашёл. Данные предметы А.Ю. положил на капот автомобиля. О случившемся сообщили дежурному и стали ждать следственно-оперативную группу. В это время по рации была передана ориентировка, что во дворе дома по ... у девушек двое молодых людей забрали сумки и мобильные телефоны. Впоследствии Д.Е. и С.В. на тропинке, по которой убежал второй парень, нашли вторую женскую сумку. Из показаний свидетеля Н.И. следует, что в её производстве находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по факту открытого хищения имущества у М.А. и О.В. ... года во дворе дома №. Основная часть похищенного имущества у потерпевших была обнаружена и изъята во дворе дома № во время осмотра места происшествия, где был задержан подозреваемый Дегтярев С.С. Не был обнаружен и изъят мобильный телефон «...», похищенный у О.В. ... года по подозрению в совершении вышеуказанного преступления в соответствии со ст.91 УПК РФ, ею был задержан Дегтярёв С.С., а ... года она обратилась в Шадринский районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дегтярева С.С. ... года около 14ч. 40мин. вместе со следователем Е.В. приехали на автомобиле к зданию суда по .... Там к ней подошёл защитник Дегтярева С.С. - Ворошнин А.В. и передал предмет прямоугольной формы. На её вопрос, что это, тот ответил, что это второй телефон. Это был мобильный телефон «...». В телефоне находилась сим карта и карта памяти «...» объёмом 2 гигабайта. От дальнейших пояснений адвокат отказался . Из рапорта помощника оперативного дежурного следует, что ... года в 2ч. 00мин. в дежурную часть ОМВД России по г.Шадринску поступило сообщение от М.А. о том, что по ... под угрозой избить двое забрали сумки . Из заявления О.В. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... года около 1ч. 30мин. силой забрали у неё сотовый телефон и сумку по ..., причинив ей ущерб на сумму № рублей . В своём заявлении М.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... года около 1ч. 30мин. около 4-го подъезда дома № забрали у неё сумку и сотовый телефон, причинив ей ущерб в сумме № рублей (л.д. 6). Согласно рапорту милиционера роты ОВО А.Ю. установлено, что ... года около 1ч. 50мин., находясь в рейде совместно с Д.Е., увидели двух подозрительных молодых людей. Проследовав за последними, одного из них задержали во дворе дома №, второй скрылся во дворе дома №. При осмотре задержанного у него из-под куртки выпали женская сумка и два мобильных телефона «...» и «...». В дежурной части задержанный представился Дегтярёвым С.С. . В ходе осмотра места происшествия осмотрен участок тротуара возле четвёртого подъезда, расположенного в доме №. Со слов потерпевщих О.В. и М.А. именно на данном месте ... года около 1ч. 30мин. в отношении них было совершено открытое хищение имущества двумя ранее незнакомыми молодыми людьми . В результате осмотра места происшествия осмотрен участок местности около дома №. На момент осмотра там находится автомобиль №, на крыше которого находятся женская сумка чёрного цвета и два сотовых телефона «...» и «...». При осмотре прилегающей территории у дома № на тропинке за гаражом обнаружена женская сумка чёрного цвета, с находящимися в ней вещами. Указанные выше женские сумки и сотовые телефоны изъяты с места происшествия. К протоколу осмотра прилагается фототаблица . Из протокола предъявления лица для опознания от ... года следует, что потерпевшая О.В. опознала Дегтярёва С.С., пояснив при этом, что данный молодой человек ... года в 1ч. 30мин. возле дома № забрал у неё сумку и телефон. С данным молодым человеком был ещё один парень, который забрал у М.А. сумку и сотовый телефон. Молодого человека опознала по чертам лица, по росту, по телосложению . Протоколом предъявления лица для опознания подтверждается, что М.А. опознала Дегтярёва С.С., пояснив, что этот молодой человек ... года около 1ч. 30мин. возле подъезда № ещё с одним парнем забрали у неё и подруги О.В. сумки и сотовые телефоны. Молодого человека опознала по чертам лица, по форме лица, по носу, по телосложению . Протоколом выемки подтверждается изъятие у Н.И. мобильного телефона марки «...» с имей кодом № с картой памяти «...» . На листе дела № имеется копия из книги несения нарядов службы ОВО при ОВД по г.Шадринску, где указано, что ... года в 1ч. 59мин. по рации в дежурную часть милиционер Д.Е. сообщил, что во дворе дома № задержали молодого человека, у которого при досмотре обнаружены женская сумка и два сотовых телефона. Согласно справке, выданной некоммерческим партнерством «...», рыночная стоимость указанных ниже товаров на дату оценки ... года составляет: мобильного телефона «...» - № руб. карты памяти «...» объёмом 2 ггабайта. – № руб. женской сумки-клатч из кожезаменителя – № руб. расчески для волос массажной – № руб. карты памяти «...» - № руб. косметички из ткани – № руб. туши для ресниц «...» - № руб. тонального крема «...» - № руб. карандаша для глаз «...» - № руб. подводки для глаз «...» - № руб. Общая стоимость объектов оценки составляет № рублей . Согласно справке, выданной некоммерческим партнерством «...», рыночная стоимость указанных ниже товаров на дату оценки ... года составляет: мобильного телефона «...» - № руб. карты памяти «...» объёмом 2 гигабайта – № руб. женской сумки из кожи – № руб. карты памяти «...» - № руб. кошелька женского из кожзаменителя – № руб. блеска для губ «...» - № руб. блеска для губ «...» - № руб. теней для век «...» -№ руб. Общая стоимость объектов оценки составляет № рублей . На листе дела № имеется копия лицевой стороны упаковки, на которой указана модель и имей код сотового телефона «...» имей код №, а на листе дела № имеется копия товарного чека от ... года на покупку сотового телефона модели №. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств и их анализ, несмотря на частичное признание подсудимым себя виновным, позволяет суду утверждать о совершении Дегтярёвым С.С. инкриминируемого преступления. Не отрицая факта открытого хищения имущества у потерпевшей О.В., версия подсудимого Дегтярёва С.С. сводится к тому, что преступление в отношении О.В. совершил один, насилия к потерпевшей не применял, ни с кем в предварительный сговор на совершение данного преступления не вступал. Видел возле второй потерпевшей - М.А. какого-то парня, но ранее последнего не знал. Данная позиция подсудимого не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд полагает, что показания Дегтярёва С.С. неправдивы, поскольку они противоречат показаниям потерпевших О.В. и М.А., которые пояснили, что когда подошли к четвёртому подъезду дома №, сзади к ним подбежали двое молодых людей. Один из нападавших - подсудимый Дегтярёв С.С. обхватил руками за шею потерпевшую О.В., второй - также обхватил руками за шею М.А., при этом потребовали отдать им сумки и мобильные телефоны. Обе потерпевшие настаивали на том, что нападавших было двое, последние действовали согласованно, во время совершения преступления переговаривались между собой. Показания О.В. и М.А. подробны, последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора подсудимого потерпевшими в судебном заседании не установлено, не приведено и доводов, дающих повод усомниться в достоверности их показаний, в их заинтересованности в неблагоприятном для Дегтярёва С.С. исходе дела. Более того, показания потерпевших объективно подкрепляются и показаниями свидетелей С.В., Д.Е., А.Ю., Н.И., Е.В. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, суд также не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре с их стороны подсудимого, в судебном заседании не установлено. Кроме того, показания потерпевших и указанных выше свидетелей подтверждаются также и исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами. Исходя из этого, суд отвергает версию подсудимого Дегтярёва С.С., изложенную им на предварительном следствии, тем самым взяв за основу приговора показания потерпевших О.В. и М.А., свидетелей С.В., Д.Е., А.Ю., Н.И., Е.В., а также протоколы следственных действий и иные документы. При этом суд принимает показания подсудимого Дегтярёва С.С., данные на предварительном следствии, только в части, не противоречащей установленным в судебном заседании обстоятельствам. Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку. Органами предварительного расследования действия подсудимого Дегтярёва С.С. квалифицированы по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель предложил действия Дегтярёва С.С. квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, исключив при этом из обвинения Дегтярёва С.С. квалифицирующий признак совершения грабежа - «группой лиц по предварительному сговору», поскольку доказательств того, что подсудимый Дегтярёв С.С. и неустановленное лицо заранее договорились между собой о совместном совершении преступления не представлено. Суд, соглашаясь с позицией прокурора, пришёл к выводу об исключении из обвинения Дегтярёва С.С. квалифицирующего признака совершения грабежа «группой лиц по предварительному сговору», поскольку данный признак не нашёл своего подтверждения в судебном заседании, а именно то, что подсудимый Дегтярёв С.С. и другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор до выполнения объективной стороны преступления, а именно заранее договорились между собой о совместном совершении преступления. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Дегтярёва С.С. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дегтярёва С.С., в том числе смягчающее наказание обстоятельство, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства заместителем начальника УУМ ОВД по г.Шадринску он характеризуется посредственно: проживал с матерью, бабушкой и гражданской женой. Не работал, жалоб на его поведение в быту не поступало . Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в отношении потерпевшей О.В., выразившееся в добровольном возвращении мобильного телефона «...». Наличие у матери подсудимого - М.В. инвалидности второй группы суд не признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дегтярёва С.С., о чём в судебном заседании просил защитник, поскольку не усматривает к тому оснований. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц. Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Дегтярёву С.С. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая, что Дегтярёв С.С., будучи условно-досрочно освобождённым по приговору ... городского суда ... от ... года, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд пришёл к выводу о назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к Дегтяреву С.С. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении него смягчающее обстоятельство, по мнению суда, не уменьшает существенно степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не может быть признано исключительным. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Дегтяреву С.С. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима. Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют № рубль № копеек, в том числе на стадии предварительного расследования - № рублей № копеек, на стадии судебного разбирательства - № рублей № копеек, которые согласно положений ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Дегтярева С.С. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дегтярёва С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от ... года и окончательно назначить в виде трёх лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дегтярёва С.С. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Дегтярёва С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Взыскать с Дегтярёва С.С. процессуальные издержки в размере № рубль № копеек в доход государства - Российская Федерация. Вещественные доказательства: женские сумки, с находившимися в них вещами, сотовые телефоны «...» и «...» - считать возвращенными потерпевшим О.В. и М.А. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Дегтярёвым С.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.П. Тюшнякова