Дело №1-425/2011 О краже с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимой Кузнецовой Т.Е. и её защитника Курочкина Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Л.В.,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-425/11 в отношении Кузнецовой Т.Е., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Т.Е. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ... года с 20ч. 05мин. до 20ч. 10мин. Кузнецова Т.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в квартире , путем свободного доступа из коробочки, лежащей на полке, тайно похитила принадлежащие Л.В. золотые изделия: браслет из золота 585 пробы длиной 23 см, весом 2,97гр, стоимостью рубля цепь из золота 585 пробы, длиной 45 см, весом 4,11гр, стоимостью рублей копеек подвеску из золота 583 пробы с жемчужиной диаметром 5 см, общим весом 1,80гр, стоимостью рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимая с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Л.В. значительный ущерб на общую сумму рублей копеек.

Подсудимая Кузнецова Т.Е. виновной себя в указанном преступлении признала полностью.

Обвинение, с которым Кузнецова Т.Е. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Кузнецовой Т.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л.В. относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку.

Кузнецова Т.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому её действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Кузнецовой Т.Е. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД по ... и главой администрации Погорельского сельсовета подсудимая характеризуется с положительной стороны: в употреблении спиртных напитков не замечена, жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало, по характеру спокойная, уравновешенная .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, в розыске имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной и наличие малолетнего ребёнка .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные на подсудимую, среднюю тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение Кузнецовой Т.Е. к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Кузнецовой Т.Е. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой Т.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: браслет из золота 585 пробы, цепь из золота 585 пробы, подвеску из золота 583 пробы с жемчужиной, считать возращенными потерпевшей Л.В. залоговый билет серии ФЛ от ... года и залоговый билет серии ФЛ от ... года - хранить при материалах уголовного дела.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.П. Тюшнякова