ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Калинина И.Г., подсудимого Ковяткина С.Н. и его защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Черноскутовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-414/11 в отношении Ковяткина С.Н., судимого ... года ... судом по п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ... года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковяткин С.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 13 ч. 00 мин. до 15 ч. 00 мин. Ковяткин С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в квартире №, из кармана куртки-ветровки, висевшей в коридоре, путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью № руб., с находящейся в нём картой памяти стоимостью № руб., принадлежащие потерпевшему по делу В.Ю. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму № руб. Кроме того, Ковяткин С.Н. ... года в период времени с 15ч. 00 мин. до 17ч. 00 мин., находясь во дворе дома №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к окну квартиры № вышеуказанного дома, где выставив рукой стекло в раме окна, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил ДиВиДи-плеер «...» в комплекте с двумя шнурами стоимостью № руб., сотовый телефон «...» стоимостью № руб., сотовый телефон «...» стоимостью № руб., принадлежащие потерпевшему по делу П.М., а так же сотовые телефоны «...» и «...», не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н.М. ущерб на общую сумму № руб. Подсудимый Ковяткин С.Н. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью. Обвинение, с которым Ковяткин С.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого Ковяткина С.Н. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Ковяткиным С.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель относительно особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшие В.Ю. и Н.М. в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали по поводу рассмотрения дела в особом порядке. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Относительно хищения имущества у потерпевшего В.Ю. подсудимый Ковяткин С.Н. совсршил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. В части обвинения в совершении хищения имущества у потерпевшего Н.М. подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому его действия суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные Ковяткиным С.Н. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести и тяжких. Данные о личности подсудимого Ковяткина С.Н. свидетельствуют о том, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по ... он характеризуется следующим образом: после освобождения их мест лишения свободы переехал в ..., проживал без документов, злоупотреблял спиртными напитками, не работал, в 2011г. неоднократно привлекался к административной ответственности . Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковяткина С.Н., суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления в отношении потерпевшего В.Ю., а также явку с повинной по каждому из совершенных преступлений . Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Ковяткин С.Н. после освобождения из мест лишения свободы за совершение умышленного преступления, спустя непродолжительное время вновь совершил два умышленных преступлений, при этом совершение данных преступлений не было случайным, не было никакой необходимости в хищении имущества у потерпевших В.Ю. и Н.М., поскольку это не обусловлено какими-либо тяжелыми жизненными обстоятельствами. Указанное свидетельствует о том, что прежним наказанием, которое он отбывал в местах лишения свободы, не достигнуты цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений. Поэтому суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Ковяткину С.Н. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, после отбытия им основного наказания целесообразно назначить Ковяткину С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к Ковяткину С.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенных им преступлений и поэтому не могут быть признаны исключительными. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Ковяткину С.Н. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковяткина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок восемь месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст.53 УК РФ при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить Ковяткину С.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы ... и ... не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении Ковяткина С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ковяткина С.Н. под стражей со ... года по ... года включительно. Вещественные доказательства: ДиВиДи-плеер с двумя шнурами, сотовый телефон «...» считать возращенными потерпевшим Н.М. и В.Ю. соответственно пакет «...», джинсы мужские, трико, футболку, ботинки женские, плавки женские – 2 шт., фонарик, трусы мужские, шапку женскую, булку хлеба, мыло - 2 шт., кубики бульонные - 3 шт., ключ - считать переданными по принадлежности свидетелю Г.К. Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ковяткиным С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.П. Тюшнякова