ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А., подсудимого Харибутова А.А. и его защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черноскутовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-413/11 в отношении Харибутова А.А., судимого ... года ... городским судом ... по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 1 году лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харибутов А.А. дважды совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах. ... года до 15 часов 38 минут Харибутов А.А., находясь в своём жилище, расположенном по адресу: ..., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2,60 грамма, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу. В этот же день в период времени с 15 часов 38 минут до 15 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками ОМВД России по ... осмотра жилища Харибутова А.А. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято. Кроме того, ... года в период времени до 12 часов 10 минут Харибутов А.А., находясь в доме №, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 3,49 грамма, которое незаконно хранил при себе. В этот же день в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОМВД России по ... личного досмотра указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого кармана трико Харибутова А.А. Подсудимый Харибутов А.А. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью. Обвинение, с которым Харибутов А.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Харибутовым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Харибутова А.А. дважды (... года и ... года) совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поэтому его действия суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные Харибутовым А.А. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории тяжких. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства заместителем начальника УУМ ОВД по ... он характеризуется в целом удовлетворительно . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений, а также наличие малолетнего ребёнка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершенных Харибутовым А.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении наказания Харибутову А.А. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к Харибутову А.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений и потому не могут быть признаны исключительными. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в силу вида назначенного наказания, суд находит нецелесообразным. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Харибутову А.А. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Вещественные доказательства, а именно: керамические тарелки, металлическую кружку с ручкой и металлической ёмкостью внутри, флаконы из под лекарственных средств «...», «...», «...», «...», пять флаконов без каких-либо обозначений, медицинские шприцы, два из которых с тампонами, пропитанными веществом темного цвета, устройство из шприцов в виде весов, две пластиковые бутылки емкостью 1 литр, две пластиковые бутылки ёмкостью 0,5 литра, две бутылки из полимерного материала ёмкостью 1 литр с этикеткой «Белизна», стеклянную банку с этикеткой «...», бутылки в количестве пяти штук, кастрюлю из металла серого цвета, фрагмент защитного колпачка инъекционной иглы, ватные тампоны, смывы с рук Харибутова А.А., как предметы, запрещенные к обращению и иные предметы, сохранившие на себе следы преступления, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Харибутова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде трёх лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. В целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Харибутову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Харибутова А.А. под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: три керамические тарелки металлическую кружку с ручкой и металлической ёмкостью внутри 22 флакона из под лекарственных средств «...», «...», «...», «...» 5 флаконов без каких-либо обозначений 37 медицинских шприцов, два из которых с тампонами, пропитанными веществом темного цвета 2 устройства из шприцов в виде весов 2 пластиковые бутылки емкостью 1 литр 2 пластиковые бутылки ёмкостью 0,5 литра 2 бутылки из полимерного материала ёмкостью 1 литр с этикеткой «Белизна» стеклянную банку с этикеткой «...» 5 бутылок кастрюлю из металла серого цвета фрагмент защитного колпачка инъекционной иглы ватные тампоны смывы с рук Харибутова А.А., хранящиеся в камере хранении ОМВД России по ..., уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Харибутовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Н.П. Тюшнякова