Дело №1-443/2011 О незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Шадринск ... года


Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Худякова П.Л.,

подсудимого Кучкильдина Х.А. и его защитника Медведевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-443/11 в отношении Кучкильдина Х.А., судимого ... года ... районным судом ... по ч.1 ст.231 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, установлен испытательный срок 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучкильдин Х.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в неустановленное время Кучкильдин Х.А., находясь по месту жительства в доме , имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,35 грамма, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 10 часов 40 минут ... года.

Подсудимый Кучкильдин Х.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Кучкильдин Х.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Кучкильдиным Х.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель относительно особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку. Кучкильдин Х.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кучкильдиным Х.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства заместителем начальника отдела УУП и ПДН ОМВД России по ... он характеризуется в целом удовлетворительно: проживает с женой, не работает, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, жалоб на его поведение в быту не поступало . Согласно справке, выданной ГКУ «... наркологический диспансер», Кучкильдин Х.А. состоит на диспансерном учёте в данном учреждении с ... года с диагнозом полинаркомания . Согласно справке главного врача ГКУ «ШОНД», представленной стороной защиты, Кучкильдин Х.А. с ... года по ... года прошёл курс лечения от полинаркомании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который является лицом употребляющим наркотические средства, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к выводу о назначении наказания Кучкильдину Х.А. в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания. Вместе с тем, учитывая характеризующие данные на Кучкильдина Х.А., смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у него постоянного места жительства и семьи, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), как предмет, запрещенный к обращению, а также приспособление из стеклянной банки и пластиковой бутылки, металлическую чашку, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучкильдина Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Кучкильдина Х.А. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа.

Меру пресечения в отношении Кучкильдина Х.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло), приспособление из стеклянной банки и пластиковой бутылки, металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по курганской области, уничтожить.

Приговор ... районного суда ... от ... года исполнять самостоятельно.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.


Председательствующий судья: Н.П. Тюшнякова