ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П. с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А., подсудимого Копнина В.В. и его защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение № и ордер №. при секретаре Черноскутовой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Копнина В.В., судимого: ... года ... городским судом ... по ч.3 ст.158. ч.2 ст.325 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, 64 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 сг.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Копнин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года Копнин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в дневное время до 12ч. 50мин. в ... у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,44 грамма, которое незаконно хранил при себе. В этот же день с 13ч. 10мин. до 13ч. 40мин. в ходе досмотра автомобиля №, произведенного на месте задержания Копнина В.В., сотрудниками ... МРО УФСКП РФ по ... у подсудимого вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Копнин В.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Копнин В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Копниным В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель относительно особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Копнин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поэтому его последствия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Копниным В.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том что, по месту жительства заместителем начальника УУМ ОВД по ... он характеризуется в целом удовлетворительно: проживает с матерью, не работает, жалоб на его поведение в быту не поступало . Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который является лицом употребляющим наркотические средства, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к выводу о назначении наказания Копнину В.В. в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания. Вместе с тем, учитывая удовлетворительные характеризующие данные на подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, наличие у него постоянного места жительства, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ, Вещественное доказательство, а именно наркотическое средство – героин, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Копнина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, обязав Копнина В.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства: не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа. Меру пресечения в отношении Копнина В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКП РФ но ... - уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Тюшнякова