Дело №1-257/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.

с участием государственного обвинителя, помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.

подсудимого Дмитриевских Е.В. и его защитника Ананьина М.С. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Черноскутовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дмитриевских Е.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дмитриевских Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года Дмитриевских Е.B., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в вечернее время до 18ч. 15мин. в дачном домике, расположенном в садовом обществе «...» в ..., у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,31 грамма, которое незаконно хранил при себе. В тот же день около 18ч. 15мин. в ходе проведения личного досмотра Дмитриевских сотрудниками милиции указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Дмитриевских Е.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Дмитриевских Е.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Дмитриевских заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по поводу особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Дмитриевских Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Дмитриевских Е.В. преступление отнесено уголовным кодексом к категории средней тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства он характеризуется как неработающий, проживающий с родителями, жалоб и заявлений на поведение в быту на него не поступало

Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриевских Е.B., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у него постоянного места жительства, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Дмитриевских Е.В. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

Вещественные доказательства, а именно шприц с наркотическим средством дезоморфин, шприц с иглой, ватные тампоны с наслоениями вещества темно- коричневого цвета, как предметы, запрещенные к обращению и иные предметы, сохранившие на себе следы преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриевских Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Дмитриевских Е.B. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, шприц с иглой и ватные тампоны с наслоениями вещества темно- коричневого цвета, хранящиеся в камере хранении ОВД по ... уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Тюшнякова