Дело №1-269/2011 О покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимых:

Коурова Д.С. и его защитника Стерховой Л.Н., представившей удостоверение и ордер

Лукиных Е.А. и его защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-269/11 в отношении:

Коурова Д.С., судимого:

... года ... районным судом ... по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

... года ... районным судом ... по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ... года, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию наказания,

... года ... районным судом ... по п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30. п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

Лукиных Е.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30. п.п.«а. б» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коуров Д.С. и Лукиных Е.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Кроме того, Коуров Д.С. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы, а подсудимый Лукиных Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены ими в ... при следующих обстоятельствах.

... года в дневное время Коуров Д.С. и Лукиных Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел. ... года около 23ч. 30мин. подсудимые, действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, приехали на автомобиле под управлением В.Ю. в район .... После чего Коуров Д.С. и Лукиных Е.A. пришли к складскому помещению - месту хранения железнодорожных деталей, состоящих на балансе Эксплуатационного вагонного депо Курган Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «...» (далее Эксплуатационное вагонное депо ...). Там подсудимые, действуя совместно и согласованно, вручную отогнули металлическую створку люка, расположенного в стене помещения, после чего Коуров Д.С. через образовавшийся проём незаконно проник внутрь и открыл запасную боковую дверь. Проникнув в складское помещение, Коуров Д.С. и Лукиных Е.А. совместными действиями т вышеуказанного помещения вручную перенесли к соседнему зданию мастерских Эксплуатационного вагонного депо ... железнодорожные детали, предназначенные для ремонта вагонов, на общую сумму руб. коп, а именно: замок автосцепки стоимостью руб. коп. центрирующую балочку стоимостью руб. коп. замкодержатель автосцепки стоимостью руб. коп.: фитинговую плиту с одним упором стоимостью руб. коп. фитинговую плиту с двумя упорами стоимостью руб. две упорные плиты стоимостью руб. коп. за 1 шт. на общую сумму руб. коп. Кроме того. Коуров Д.С. и Лукиных Е.А. приготовили для последующего вывоза с места преступления часть железнодорожных деталей, состоящих на балансе Эксплуатационного вагонного депо Курган на общую сумму руб. коп., сложив их у запасного выхода вышеуказанного складского помещения, в частности: замок автосцепки стоимостью руб. коп. две центрирующих балочки стоимостью руб. коп. за 1 шт. на общую сумму руб. коп. два замкодержателя автосцепки стоимостью руб. коп. за 1 шт., на общую сумму руб. коп. две фитинговых и читы с одним упором стоимостью руб. коп. за 1 шт., на общую сумму руб. коп. три фитинговых плиты с двумя упорами стоимостью руб. за 1 шт., на общую сумму руб. упорную плиту стоимостью руб. коп. тормозную колодку чугунную стоимостью руб. коп. воздухораспределитель главная часть стоимостью руб. коп. воздухораспределитель магистральная часть стоимостью руб.: клин тягового хомута с заплечиками в количестве 5 шт., стоимостью руб. . за 1 шт., на общую сумму руб. коп. клин тягового хомута без заплечиков стоимостью руб. коп. закидку люка полувагона в количестве 5 шт.. стоимостью руб. коп. за 1 шт. на общую сумму руб. Однако довести свои преступные действия до конца Коуров Д.С. и Лукиных Е.А. не смогли, гак как их действия были пресечены сотрудниками Курганского отряда ведомственной охраны. В случае доведения преступления до конца, подсудимые причинили бы ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму рубля копейки.

Кроме того, Коуров Д.С. в период времени с ... года по ... года, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, незаконно приобрёл, найдя в здании железнодорожного вокзала ... железной дороги на полу в зале ожидания за камерами хранения патроны для нарезного огнестрельного оружия в количестве 8 штук, из них 2 патрона калибра 7,62 мм и 6 патронов калибра 5.45 мм. пригодные для производства выстрела. Найденные патроны подсудимый Коуров Д.С. незаконно хранил в находящейся при нём барсетке до 15ч. 30мин. ... года В тот же день около 15ч. 30мин. у Коурова Д.С., следовавшего в качестве пассажира в электропоезде сообщением «...» от ... до ... на км перегона «...» Южно-Уральской железной дороги, в ходе проведения досмотра сотрудниками ЛОМ на ... вышеуказанного патроны были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта 2 патрона калибра 7,62х39мм относятся к боеприпасам для нарезного длинноствольного огнестрельного оружия, являются промежуточными патронами образца 1943 года, изготовлены и снаряжены заводским способом и пригодны для производства выстрелов 6 патронов калибра 5,45 мм. относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, изготовлены и снаряжены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

Лукиных Е.А. в неустановленный день периода с 17 по ... года1. около 17ч., проходя по подъездному пути ветки «...», расположенной в районе ..., действуя с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил колесосбрасыватель категории «годный в путь», лежащий на железнодорожной насыпи возле рельсовой нити указанного подъездного пути, стоимостью рублей копеек, состоящий на балансе ПЧ-.... Обратив похищенное имущество в свою собственность. Лукиных Е.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым ОАО «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Коуров Д.С. и Лукиных Е.А. виновными себя в указанных преступлениях признали полностью.

Обвинение, с которым Коуров Д.С. и Лукиных Е.A. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимых приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Коуровым Д.С. и Лукиных Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель относительно особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего Е.М. в судебного заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена заранее, просила дело рассмотреть в своё отсутствие, относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Содеянному подсудимыми суд дает следующую юридическую оценку.

Коуров Д.С. и Лукиных Е.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайною хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от виновных обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. По указанным признакам суд квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Кроме того, Коуров Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, поэтому его действия в этой части суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Лукиных Е.А. также совершил кражу, го есть тайное хищение чужого имущества. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Коурова Д.С. и Лукиных Е.А., в том числе смягчающие наказание обстоятельства. отягчающее наказание обстоятельство у подсудимого Коурова Д.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенные подсудимыми преступления, отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Подсудимым Лукиных Е.А. совершено также преступление, отнесенное Уголовным кодексом, к категории небольшой тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Шадринскому району подсудимый Коуров Д.С. характеризуется с отрицательной стороны: после освобождения из мест лишения свободы непродолжительное время проживал у матери в ..., потом уехал в .... при этом на путь исправления не встал. По характеру дерзкий, лживый .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коурова Д.С., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений, а также явки с повинной по каждому из совершенных им преступлений .

Отягчающим наказание Коурова Д.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого Лукиных Е.А. свидетельствуют о том, что по месту регистрации главой Верхнеполевского сельского совета он характеризуемся удовлетворительно: жалоб от жителей ... на него не поступало, на административных комиссиях не рассматривался .

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Лукиных Е.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступлений, в розыске имущества, добытого в результате преступления (по ч.1 ст.158 УК РФ), явки с повинной , а также его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств у Лукиных Е.А. суд не усматривает.

Коуров Д.С. после освобождения из мест лишения свободы за совершение корыстных преступлений, направленных против собственности, через короткий промежуток времени вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о том, что прежним наказанием, которое он отбывал в местах лишения свободы, не достигнуты цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений. Поэтому суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Коурову Д.С. вновь в виде лии1ения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд, в силу вида и размера назначенного наказания, находит нецелесообразным.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Коурову Д.С. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на подсудимого Лукиных Е.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Лукиных Е.А. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, гак и более строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коурова Д.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30. п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Коурову Д.С. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору ... районного суда ... от ... года, окончательно назначить наказание Коурову Д.С. в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Коурова Д.С. наказание, отбытое им но приговору ... районного суда ... от ... года, то есть с ... года по ... года включительно.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Коурова Д.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Признать Лукиных Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30. п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Лукиных Е.А. в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Лукиных Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: запасные детали вагонов, колесосбрасыватель. автомобиль , - считать возвращёнными по принадлежности фотоиллюстрации следа транспортного средства и беговой дорожки колеса - хранить при материалах уголовного дела гильзы от восьми патронов - передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД ... два строительных патрона - уничтожить куртку-пуховик, ботинки зимние, вязаные перчатки, фонарь - возвратить осужденному Коурову Д.С. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Коуровым Д.С., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.П. Тюшнякова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 18 августа 2011 года

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Коурова Д.С. изменить.

Указать в резолютивной части приговора о частичном сложении наказаний по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Коурова - без удовлетворения.