Дело №1-460/2011 О незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Харибутова А.А. и его защитника Ананьина Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Харловой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-460/11 в отношении Харибутова А.А., судимого:

... года ... городским судом ... по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 1 году лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания,

... года ... районным судом ... за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харибутов А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года до 21 часов 10 минут Харибутов А.А., находясь в своём жилище, расположенном по адресу: ..., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2,69 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды. В этот же день в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часа 31 минуты при проведении сотрудниками ОМВД России по ... личного досмотра у Харибутова А.А. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Харибутов А.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Харибутов А.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Харибутовым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Харибутов А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поэтому его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Харибутовым А.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником УУП и ПДН ОМВД России по ... он характеризуется как неработающий, замеченный в употреблении наркотических средств, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлении, а также наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Харибутовым А.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении наказания Харибутову А.А. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Харибутову А.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в силу вида назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Харибутову А.А. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, ватные тампоны со смывами с рук Харибутова А.А., как предметы, запрещенные к обращению и иные предметы, сохранившие на себе следы преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харибутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Шадринского районного суда ... от ... года окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Харибутову А.А. наказание, отбытое по приговору ... районного суда ... от ... года, с ... года по ... года включительно.

В целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Харибутову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,59 г, ватные тампоны со смывами с рук Харибутова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ..., уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Харибутовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.


Председательствующий судья Н.П. Тюшнякова