Дело №1-470/2011 О причинении смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области

под председательством судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринского межрайонного прокурора Теверёва А.В.,

подсудимого Брюнина В.В.,

защитника адвоката Хабаровой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ... года,

потерпевшей М.В.,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-470/11 в отношении

Брюнина В.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брюнин В.В. совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ... года, точная дата не установлена, у Брюнина возник умысел на самостоятельное незаконное, с нарушением требований безопасности подключение к внешней сети электроснабжения для пользования во внутридомовой электросети своего дома, расположенного по адресу: ....

С целью реализации данного умысла, по своей небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, Брюнин в ... года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, на крыше сарая, расположенного во дворе дома , присоединил электрокабель, один конец которого прикрепил к проводу электропитания внешней линии электропередач, а второй конец электрокабеля прикрепил к трубостойке, после чего к трубостойке подсоединил электрокабель, который провел по крыше сарая указанного дома, затем по двору дома , закопав в землю на глубину не более 10 см. и под полом веранды, завел в свое жилище.

Тем самым Брюнин, не имеющий допуска к электромонтажу, нарушил требования п.п.2.1.69, 2.1.70, 2.1.71 раздела «Электропроводки в чердачных помещениях», п.2.3.15 раздела «Общих требований», п.2.3.65 раздела «Соединений и заделки кабелей» п.2.3.84 раздела «Прокладки кабельных линий в земле» Правил устройства электроустановок (шестое издание), утвержденных приказом Минэнерго от 20.06.2003г. № 187.

... года в период времени с 15 до 17 часов малолетний М.В., ... года года рождения, залез под пол веранды дома по вышеуказанному адресу, где в силу своего малолетнего возраста, не подозревая об имеющейся опасности получить удар электрическим током, задел пальцами правой руки подходящий к дому электрокабель с неизолированными проводами, проложенный Брюниным, и получил удар электрическим током, в результате которого на месте происшествия наступила его смерть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником Брюнин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании ходатайство поддержал.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Теверёв А.В. и защитник Хабарова Н.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М.В. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Брюнину обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.1 ст.109 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Брюнин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым признательных показаний в период предварительного расследования, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Брюнин характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, жалоб и заявлений на него не поступало. На учете в ГКУ «... психоневрологический диспансер» и ГКУ «... наркологический диспансер» не состоит.

Санкция ч.1 ст.109 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы на срок до 2 лет или лишения свободы на тот же срок.

Учитывая обстоятельства преступления, посредственную характеристику личности подсудимого, принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Брюнину наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, то, что погибший М.В. является сыном подсудимого, что свидетельствует о тяжелых нравственных страданиях Брюнина, суд полагает возможным его исправление без реальной изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брюнина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Брюнину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - электрический кабель уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток.


Судья Е.Ю.Шадрина