ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Самылова Е.А., подсудимого Лукашкина Е.Г., защитника-адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-474/11 в отношении Лукашкина Е.Г., судимого ... года ... районным судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 180 часам обязательных работ постановлением ... районного суда от ... года неотбытое наказание заменено на 21 день лишения свободы. Освобожден по отбытию ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукашкин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ... года в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 35 мин. Лукашкин, находясь возле жилого дома №, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растения конопля (каннабис), содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, незаконно приобрел части вышеуказанного растения, масса которых в приведенном к сухому состоянию составила 468,3 г, нарвав фрагменты верхушечных частей дикорастущей конопли, произраставшей возле указанного жилого дома. Незаконно приобретенные части конопли Лукашкин поместил в находившуюся при нем сумку и незаконно хранил их при себе до 19 час. 20 мин. ... года с целью последующего личного употребления. Однако, в этот момент его преступные действия были пресечены сотрудниками ЛОП на ст.Шадринск, которые в период с 20 час 50 мин до 21 час 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия изъяли у Лукашкина принадлежащие ему части растения конопля (каннабис), содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой 468,3 г, что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ Лукашкин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Стерхова Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания. Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превыщает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянному подсудимого суд дает следующую юридическую оценку. Лукашкин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. На основании ст.15 УК РФ совершенное Лукашкиным преступление отнесено к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений от граждан на его поведение в быту и общественных местах в ОМВД по ... не поступало. На учете в ГКУ «... психоневрологический диспансер» и ГКУ «... наркологический диспансер» не состоит. Согласно заключению судебно- наркологической экспертизы № от ... года Лукашкин Е.Г. наркогенным заболеванием не страдает и не нуждается в принудительном лечении. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного расследования, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового. Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Лукашкину наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В связи этим суд не находит оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем не признаются судом исключительными. Иных обстоятельств судом не установлено. Суд полагает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным, поскольку в материалах дела не имеется данных о наличии у Лукашкина места работы и источника дохода. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Лукашкину суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока. Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукашкина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Лукашкина Е.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни. Меру пресечения в отношении Лукашкина Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - части растений конопли, фрагмент пластиковой бутылки, образцы смывов и ватных тампонов уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток. Судья Е.Ю.Шадрина