Дело №1-316/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимой Кузьминых Р.В.,

защитника Курочкиной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-316/11 в отношении Кузьминых Р.В., судимой:

... года ... городским судом ..., с учётом изменений внесенных постановлением ... городского суда от ... года, по п.«а» ч.3 ст.228 РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года), с применением ч.6 ст.88 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, постановлено считать назначенное наказание условным, установлен испытательный срок 3 года

... года ... городским судом ... за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ... городского суда от ... года, на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от ... года, и окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы. ... года по постановлению ... городского суда от ... года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 26 дней

... года ... районным судом ... по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от ... года и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 8 лет 2 месяца лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьминых Р.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

... года Кузьминых Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, около 10 часов в неустановленном месте ..., у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производстве незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,808 грамма, которое незаконно хранила при себе. В этот же день в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 42 минут в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН России по ... личного досмотра Кузьминых Р.В. у дома , указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято из внутреннего левого кармана куртки последней.

Подсудимая Кузьминых Р.В. виновной себя в указанном преступлении признала полностью.

Обвинение, с которым Кузьминых Р.В. согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведение судебного разбирательства, ходатайство Кузьминых Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку.

Кузьминых Р.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Кузьминых Р.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства заместителем начальника ОУУМ ОВД по ... подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно .

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - героина, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении наказания Кузьминых Р.В. в виде лишения свободы и реальным его отбытием.

Суд не усматривает оснований для применения к Кузьминых Р.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении подсудимой смягчающее обстоятельство, существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного ей преступления и потому не может быть признано исключительным.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Кузьминых Р.В. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Вещественное доказательство, а именно наркотическое средство - героин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьминых Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... районного суда ... от ... года, окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Кузьминых Р.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузьминых Р.В. наказание, отбытое ей по приговору ... районного суда ... от ... года, то есть со ... года по ... года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения УФСКН России по ..., уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Кузьминых Р.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Тюшнякова Н.П.