Дело №1-350/2011 О причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Ядрышникова А.А., ранее судимого:

... года ... районным судом ... по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлениями ... районного суда ... от ... года и ... года испытательный срок продлен на 2 месяца

... года и.о. мирового судьи судебного участка ... по ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

защитника - адвоката Ергина И.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

а также с участием потерпевшей Ядрышниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-350/11 в отношении Ядрышникова А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ядрышников А.А. совершил истязание, то есть причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Кроме того, подсудимый совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться её осуществления. Преступления совершены Ядрышниковым А.А. при следующих обстоятельствах.

В период с ... года по ... года Ядрышников А.А. на почве личных неприязненных отношений причинял С.В. физические и психические страдания путем систематического нанесения ей побоев.

Так, в неустановленный день в период с ... года по ... года в вечернее время возле дома Ядрышников А.А. умышленно прижал С.В. руками к забору и нанес ей один удар головой в область носа. После чего, во дворе дома Ядрышников А.А. умышлено нанес С.В. несколько ударов кулаком по рукам, причинив ей физическую боль и психические страдания.

... года в ночное время в квартире по адресу: ..., Ядрышников А.А. умышленно нанес несколько ударов кулаком по рукам и голове С.В., причинив ей физическую боль и психические страдания.

В неустановленный день в период с ... года по ... года в вечернее время в квартире по адресу: ..., Ядрышников А.А., взяв С.В. за волосы, умышленно ударил её головой о стену, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания.

... года в вечернее время в квартире по адресу: ..., Ядрышников А.А. умышленно ударил рукой по руке С.В., а также умышленно сдавливал шею потерпевшей руками, причинив ей физическую боль и психические страдания. При этом Ядрышников А.А. высказал в адрес С.В. угрозы убийством, которые потерпевшая восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Ядрышников А.А. физически сильнее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен.

... года около 16 часов 40 минут в квартире по адресу: ..., Ядрышников А.А., взяв С.В. за волосы, умышленно два раза ударил её головой о стол, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде посттравматического отека затылочной области справа, двух кровоподтеков наружной боковой поверхности правого плеча, не влекущих вреда здоровью, а также физическую боль и психические страдания.

В судебном заседании подсудимый Ядрышников А.А. частично признал себя виновным по п.«в» ч.2 ст.117 УК РФ и не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, воспользовавшись правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе анализа и оценки совокупности следующих доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и исследованных судом.

Согласно показаниям потерпевшей С.В. со стадии предварительного расследования, оглашенным в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, с ... года она стала проживать с Ядрышниковым А.А. в гражданском браке. Жили они в квартире с её бабушкой Н.Н. и сыном А.А. по адресу: .... По характеру подсудимый очень вспыльчивый и ревнивый, в связи с этим, между ними происходили конфликты. В первой декаде ... года они были в гостях у знакомых в доме . Когда возвращались домой, около 22 часов, во дворе вышеуказанного дома Ядрышников на почве ревности прижал её руками к забору и ударил своей головой ей по носу. Ей было очень больно, нос распух. Когда они пришли во двор своего дома подсудимый несколько раз ударил её кулаком по рукам. Находившиеся там молодые люди закричали, и Ядрышников перестал её бить. Во двор вышла Н.Н. и сказала, что это видел в окно её сын. Около часа ночи ... года, находясь у себя дома, она случайно разбудила подсудимого, который был пьян. Она отказалась идти по просьбе Ядрышникова за таблеткой от головной боли к его брату, живущему на втором этаже этого же дома. После чего подсудимый столкнул её с дивана и нанес ей несколько ударов руками по рукам. Его оттолкнула Н.Н., однако Ядрышников вновь подошел к ней и нанес несколько ударов кулаками ей по голове, попав в глаз. Бабушка вызвала сотрудников милиции, подсудимый ушел. Позднее они примирились и продолжали жить вместе, ... года она сделала тест на беременность и узнала, что беременна, сообщила об этом Ядрышникову. Вечером ... года или ... года, когда она вернулась домой от сестры, подсудимый стал на неё кричать, взял её за волосы и ударил головой о стену. Ей было очень больно, она заплакала, это видел сын. Вечером ... года Ядрышников вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, также к ним зашел его знакомый по имени Р.С.. Когда она предложила последнему поужинать, подсудимый разозлился, ударил её по руке. Она ушла на кухню, Ядрышников подошел к ней и стал душить, угрожал убийством. Она почувствовала, что задыхается, в глазах потемнело, реально испугалась действий и угроз подсудимого. Знакомый Ядрышникова помог ей вырваться, она убежала к Н.И., после чего уехала на такси к сестре. От действий подсудимого у неё на шее остались следы. В ... года она не отпустила Ядрышникова в баню с друзьями. Позднее, ... года около 16 часов 30 минут она сама собралась идти в баню, так как на следующий день нужно было на прием к врачу. Подсудимый разозлился, схватил её за волосы и дважды ударил головой о стол, после чего скинул со стула на пол. Ей было очень больно, поэтому она заплакала, бабушка вызвала сотрудников милиции. Однако позднее она вновь простила Ядрышникова, в настоящее время они живут вместе .

Свидетель Н.Н. пояснила, что С.В. её внучка, которую воспитывала с детства, так как она сирота. Они живут на съемной квартире по адресу: .... Примерно ... года с ними стал жить гражданский супруг потерпевшей - Ядрышников, также с ними живет сын внучки от первого брака. В состоянии алкогольного опьянения подсудимый часто избивал потерпевшую, в настоящее время даты этих событий она уже не помнит. Ядрышников неоднократно бил С.В. по лицу и голове, душил, хватал за волосы и ударял головой об стол. Она видела как он бил её в углу между койкой и диваном, однажды она проснулась, когда подсудимый давил её на полу. Сын потерпевшей видел в окно, как ночью Ядрышников бил С.В. на улице. ... года, когда внучка узнала о своей беременности, она сообщила об этом подсудимому. Однако и после этого он продолжал её бить, в связи с чем, она неоднократно вызывала милицию. От причиненных Ядрышниковым побоев у потерпевшей были синяки, она зафиксировала следы побоев у эксперта. В последнее время внучка и подсудимый не живут с ней, так как она выгнала Ядрышникова, где они находятся, не знает.

В соответствии с показаниями свидетеля Н.Н. со стадии предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в ... года около 22 часов её разбудил внук, так как Ядрышников бил С.В. на улице. Когда она вышла, потерпевшая плакала, у неё была кровь и опухший нос. С.В. рассказала, что подсудимый прижал её к забору и нанес удар головой ей в нос, а также несколько ударов кулаками по рукам. Ночью ... года около 1 часа она проснулась от шума, Ядрышников бил потерпевшую на кухне, она оттащила его. Однако подсудимый вновь подошел к ней и ударил несколько раз кулаком по лицу. В ... года С.В. сообщила Ядрышникову, что беременна. Вечером ... года потерпевшая рассказала ей, что у них произошла ссора, в ходе которой подсудимый взял её за волосы и ударил головой о стену. Вечером ... года С.В. рассказала ей, что Ядрышников душил её и угрожал убийством. Она видела на шее потерпевше синяки. ... года около 16 часов 30 минут между ними вновь произошл ссора. Она ушла вызывать милицию, слышала, как кричала С.В., поняла, что ее бьет подсудимый. После потерпевшая рассказала ей, что Ядрышников взял её за волосы и ударил головой о стол, а также нанес несколько ударов по плечу .

По поводу противоречий в её показаниях свидетель Н.Н. пояснила что поддерживает оглашенные показания, забыла подробности в силу пожилого возраста.

Из показаний свидетеля А.А. со стадии предварительного расследования, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что потерпевшая его мама, они живут с бабушкой, также с ними проживает Ядрышников. Он три раза видел как подсудимый бил С.В., один раз слышал, как она кричала на него и плакала. В ... года вечером он находился дома с бабушкой, в окно увидел, как подсудимый и потерпевшая зашли во двор. Потом он увидел, что Ядрышников стал бить его маму кулаком, он испугался и разбудил бабушку, которая вышла на улицу. Когда потерпевшая зашла домой, он видел у неё на руках синяки. В ... года, перед новым годом, он проснулся ночью от криков и увидел, что Ядрышников бьет С.В.. В ... года, когда они вернулись от О.В., подсудимый стал кричать на потерпевшую. Он слышал, как мама заплакала, просила его сходить на улицу за снегом, так как у неё была шишка. На следующий день был день рождения потерпевшей. В ... года, вернувшись домой, Ядрышников стал кричать на потерпевшую. Он находился в соседней комнате, потом за ним зашла Н.И., и они с мамой уехали к О.В.. ... года, когда он был в гостях у О.В., туда пришла потерпевшая и рассказала, что подсудимый снова бил её .

Согласно показаниям свидетеля Р.С. со стадии предварительного расследования, оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с подсудимым он знаком с детства. Ему известно, что Ядрышников живет с гражданской супругой, они ждут ребенка. В ... года около 21 часа он зашел в гости к подсудимому, когда его семья ужинала. Потерпевшая также предложила ему покушать, Ядрышников разозлился на С.В., ударил её по руке. Потерпевшая вышла на кухню, подсудимый пошел за ней, оттуда послышались крики. Когда он пришел на кухню, Ядрышников душил С.В. руками. Он оттащил и успокоил подсудимого, потерпевшая убежала из дома .

Свидетель Н.И. показала, что ранее потерпевшая и подсудимый жили в одном с ними доме. В ... года вечером С.В. прибежала к ней и пояснила, что поссорилась с Ядрышниковым, который её душил. Потерпевшая ревела, на шее сбоку у неё был кровоподтек. Она вызвала для С.В. такси, так как последняя собиралась ехать к сестре. В то время потерпевшая уже была беременная, немного заметно по её внешнему виду.

Свидетель О.В. пояснила, что потерпевшая С.В. её родная сестра. С ... года потерпевшая живет с Ядрышниковым, ... года они зарегистрировали брак. Ранее они проживали по адресу: ..., вместе с бабушкой, последние несколько месяцев там не живут. Со слов сестры ей известно, что подсудимый неоднократно, около 5-6 раз поднимал на неё руку, сама она видела только ссоры между ними и синяки у С.В.. Так, потерпевшая рассказывала, что Ядрышников душил её где-то по ...

Также они подрались перед новым годом, примерно ... года, она видела синяки у потерпевшей ... года или ... года. В конце или середине апреля ... года из-за ссоры С.В. приезжала к ней на такси, сказала, что подсудимый душил её в присутствии Р.С., она убежала к родственнице. Был между ними конфликт и на день города, примерно в августе, потерпевшая написала заявление в милицию. Причинами ссор является ревность или когда С.В. что-то не так скажет. О своей беременности потерпевшая сообщила ей в конце марта, когда собиралась вставать на учет. Супругу сообщила об этом раньше, когда сделала тест.

В соответствии с показаниями свидетеля О.В. со стадии предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в ... года она видела у С.В. опухший нос и синяки на руках. Потерпевшая пояснила, что они шли по ..., Ядрышников приревновал её, прижал к забору и ударил головой в нос. Далее, во дворе своего дома он ударил потерпевшую несколько раз по рукам. В ... года у С.В. был синяк под левым глазом и царапины на лице, которые причинил подсудимый. В ... года Ядрышников взял потерпевшую за волосы и ударил головой о стенку. Вечером ... года С.В. приехала к ней на такси, на шее у потерпевшей были синяки. Она пояснила, что подсудимый душил её, угрожал убийством. Вечером ... года она пришла к потерпевшей, которая рассказала, что накануне Ядрышников снова бил её, она упала со стула .

По поводу противоречий свидетель О.В. пояснила, что оглашенные показания она поддерживает, забыла подробности.

Свидетель И.А. показал, что работает участковым уполномоченным полиции, летом текущего года он выезжал на место происшествия по адресу: .... Звонила бабушка, сообщила, что сожитель избил её внучку, когда он приехал, ни подсудимого, ни потерпевшей на месте не было. Около года назад, ... года, он также выезжал на место происшествия по указанному выше адресу. Со слов потерпевшей, Ядрышников устроил скандал, схватил её за волосы и бил по лицу. Она желала привлечь его к ответственности за причиненные побои.

Из показаний свидетеля И.С. со стадии предварительного расследования, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОМВД РФ по г.Шадринску. Во время дежурства ... года ему передали для проверки сообщение бабушки потерпевшей - Н.Н.. При опросе С.В. пояснила, что сожитель Ядрышников неоднократно причинял ей побои, указала примерные даты: в ... года, в ... года, в ... года, а также ... года. В том числе, подсудимый, зная, что потерпевшая беременная, ... года душил её руками и высказывал угрозы убийством. Он направил С.В. на освидетельствование, так как видел у неё на руках гематомы, она жаловалась на головную боль .

Свидетель Т.М., являющаяся врачом-гинекологом, пояснила, что в соответствии с медицинскими документами, потерпевшая родила ребенка ... года. Роды прошли в срок, ребенок родился доношенным, начало беременности примерно ... года, С.В. встала на учет в ... года. На конец марта срок беременности составлял около 6-7 недель, внешне беременность еще не проявлялась. В ... года срок беременности был уже довольно большой, в этот период имеются внешние признаки. При помощи теста беременность выявляется с 2-3 недель.

В заявлении от ... года Вохмякова С.В. просит привлечь к уголовной ответственности Ядрышникова А.А. за систематическое причинение побоев .

По заявлению от ... года, Вохмякова С.В. просит привлечь к ответственности Ядрышникова А.А., который ... года около 1 часа ударил её 2-3 раза кулаком по лицу .

Согласно протоколам осмотра места происшествия, в них описана обстановка в квартире по адресу: ..., и во дворе вышеуказанного дома .

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, в нем описана обстановка возле дома . Одна из стен дома выходит на ..., справа расположен металлический забор. С.В. указала место возле забора, где её ударил Ядрышников .

Как следует из справки женской консультации ... и копии обменной карты беременной, С.В. состоит на учете по беременности с ... года. На эту дату установлен срок беременности 10-11 недель, на ... года срок беременности 21-22 недели .

Из заключения эксперта от ... года следует, что у С.В. обнаружены телесные повреждения в виде посттравматического отека затылочной области справа, двух кровоподтеков наружной боковой поверхности правого плеча. Телесные повреждения образовались от действия твердых предметов, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не повлекли вреда здоровью .

По мнению суда, все указанные выше доказательства являются допустимыми, судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства в процессе их получения, участниками судебного разбирательства также не указано таких обстоятельств.

Подсудимый частично признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.117 УК РФ, в соответствии с доводом защитника, он не был достоверно осведомлен о беременности потерпевшей. По ч.1 ст.119 УК РФ подсудимый виновным себя не признал, в связи с чем, защитник просил его в данной части оправдать.

Суд не принимает довод стороны защиты о том, что Ядрышников А.А. не совершал угрозы убийством, поскольку он не соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая С.В. сообщила о том, что подсудимый причинил ей побои в ... года, ... года, ... года или ... года, ... года, а также ... года. Кроме того, ... года Ядрышников сдавливал её шею руками, угрожая убийством, его угрозы она восприняла реально. О нахождении её в состоянии беременности она узнала ... года, сделав тест, о чем сообщила подсудимому, однако на учет встала гораздо позднее.

Суд принимает показания потерпевшей как достоверные, поскольку они являются довольно последовательными и подробными, полностью согласуются с обстоятельствами, указанными в её заявлениях, а также с совокупностью других доказательств.


Свидетели Н.Н., А.А. и О.В. подтвердили показания С.В. о систематическом причинении ей побоев Ядрышниковым. Они пояснили, что являлись непосредственными очевидцами этих событий, а также знают о них со слов потерпевшей, неоднократно видели у неё следы побоев.

Противоречия между своими показаниями, данными в судебном заседании и на стадии предварительного расследования, касающиеся времени и подробностей причинения побоев потерпевшей, свидетели О.В. и Н.Н. объяснили тем, что забыли детали, так как прошло много времени. Поскольку указанная ими причина носит естественный характер, суд принимает в части противоречий показания данных свидетелей со стадии предварительного расследования.

Показания С.В. об обстоятельствах угрозы убийством подтвердили свидетели Р.С., А.А. и Н.И., также являвшиеся очевидцами этих событий. Кроме того, указанные потерпевшей обстоятельства, полностью согласуются с показаниями свидетелей И.А. и И.С., которые, являясь участковыми уполномоченными, проводили проверку по её заявлениям.

Показания потерпевшей и указанных свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, в частности с обстановкой, описанной в протоколах осмотра места происшествия. В заключении эксперта указаны телесные повреждения, имевшиеся у С.В., соответствующие ее пояснениям о количестве, характере и локализации ударов, нанесенных подсудимым. Факт нахождения С.В. в состоянии беременности подтверждается медицинскими документами и показаниями свидетеля Т.М., являющейся врачом-гинекологом.

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Ядрышникова А.А. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.

Приведенные выше доказательства позволяют сделать вывод о причинении подсудимым физических страданий потерпевшей путем систематического нанесения ей побоев. Ядрышников А.А., действуя на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительные поводы, многократно причинял С.В. побои в течение определенного промежутка времени. Характер указанных действий подсудимого указывает на их взаимосвязь, внутреннее единство, они образуют определенную линию поведения Ядрышникова А.А. в отношении С.В., при которой последней причинялась не только физическая боль, но и психические страдания.

Суд приходит к выводу об исключении из квалификации действий подсудимого причинение физических и психических страданий потерпевшей иными насильственными действиями, поскольку в судебном заседании не установлен факт совершения им таких действий.

Кроме того, суд исключает квалифицирующий признак систематического нанесения побоев женщине, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Органами предварительного расследования Ядрышников А.А. обвиняется в том, что он пять раз причинил побои С.В., однако только в двух случаях, ... года и ... года, достоверно знал о нахождении её в состоянии беременности. Вместе с тем, квалифицированный состав истязания, заключающийся в систематическом нанесении побоев, имеет место при наличии не менее трех эпизодов нанесения побоев с одним из квалифицирующих признаков, предусмотренных ч.2 ст.117 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Ядрышников А.А. совершил истязание, то есть причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. По данным признакам действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Ядрышников А.А. высказывал в адрес С.В. угрозы убийством, сдавливая её шею руками. Учитывая нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, а также характер его действий и агрессивное поведение, суд приходит к выводу, что в создавшихся условиях у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления высказанных Ядрышниковым А.А. угроз убийством.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у Ядрышникова А.А. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ядрышников А.А. судим, проживает с женой и малолетним ребенком, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Одно из совершенных подсудимым деяний отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, другое к категории преступлений небольшой тяжести. Данные преступления являются умышленными и направлены против личности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Ядрышникову А.А. наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ.

По мнению суда, назначение Ядрышникову А.А. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступления, о которых рассматривается настоящее уголовное дело, совершены Ядрышниковым А.А. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... районного суда ... от ... года. Поскольку суд пришел к выводу о возможности повторного применения в отношении подсудимого условного осуждения, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ... года также подлежит сохранению.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка от ... года, которым Ядрышников А.А. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам обязательных работ, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ядрышникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

Окончательно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения

назначенных наказаний, назначить Ядрышникову А.А. лишение свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Ядрышникову А.А. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка от ... года в отношении Ядрышникова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Ядрышникова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.


Председательствующий А.В. Хабаров