Дело №1-256/2011 О покушении на грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года юли

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.

подсудимого Махмутова С.В. и его защитника Юриной Т.В., предоставившей удостоверение и ордер .

потерпевшей Л.Р.

при секретаре Черноскутовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-256 в отношении Махмутова С.В.. судимого ... года ... районным судом ... по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ... года снят с учета в УИИ МРУИИ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 cт.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Махмутов С.В. совершил покушение на грабеж.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 4 часов 28 мин. Махмутов С.В., проходя мимо дома , увидел у ранее незнакомой потерпевшей по делу Л.Р. в руке сумку. Подсудимый действуя с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем рывка попытался выхватить из рук потерпевшей сумку, стоимостью рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «...» стоимостью рублей, цифровой фотоаппарат «...» стоимостью рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, потому что Л.Р. удержала сумку в руках. Своими действиями Махмутов С.В. мог причинить потерпевшей материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Махмутов С.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Махмутов С.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Махмутовым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.Р. и государственный обвинитель относительно особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку оценку.

Махмутов С.В. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от виновного обстоятельствам. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Махмутовым С.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства администрацией Ольховского сельсовета подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно . Согласно служебной характеристике имеющейся в материалах уголовного дела. Махмутов С.В. за время прохождения военной службы зарекомендовал себя также с удовлетворительной стороны .

Обстоятельством, смягчающим наказание Махмутова С.В. суд учитывает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характеризующие данные на подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Махмутову С.В. наказания в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для применения более мягкого наказания за совершенное им преступление. Между тем, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, а также наличие у него постоянного места жительства, суд пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбывать наказания, применив ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Махмутову С.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении подсудимого смягчающее обстоятельство, существенно не уменьшает степени общественной опасности совершенного им преступления и потому не могут быть признано исключительным.

На основании изложенною, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмутова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.20111. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Махмутова С.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства: не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Махмутова С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку с имуществом считать возвращенными потерпевшей Л.Р., сотовый телефон «Нокиа» считать возвращенным осужденному Махмутову С.В.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и рассмотрении уголовною дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Тюшнякова