ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,
подсудимого Радченко В.И. и его защитника Косцова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черноскутовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-403/11 по обвинению Радченко В.И., судимого ... года ... городским судом ... по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно ... года по постановлению ... городского суда от ... года на неотбытый срок 2 года 4 месяца 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радченко В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ... года в 23ч. 55мин. Радченко В.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в автомобиле № на № км автодороги «...» в ... был задержан сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области. ... года в период времени с 00ч. 26мин. до 00ч. 38мин. в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Радченко В.И у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 196,8 грамма.
Подсудимый Радченко В.И. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.
Обвинение, с которым Радченко В.И. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Радченко В.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Органами предварительного расследования действия Радченко В.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию.
Суд, не соглашаясь с данной позицией, исключает из обвинения Радченко В.И. совершение им незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку исходя из предъявленного обвинения не установлено, где, когда и у кого подсудимый Радченко В.И. приобрёл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 196,8 грамма, хотя в соответствии с ч.1 ст.73 УПК РФ событие преступления, а именно место, способ, подлежат доказыванию по каждому уголовному делу. Также суд исключает из обвинения Радченко В.И. совершение незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку фактические обстоятельства дела и направленность умысла подсудимого свидетельствуют о том, что Радченко В.И. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта при себе, что само по себе исключает его перевозку.
Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Радченко В.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о переквалификации действий подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Радченко В.И., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД России по ... он характеризуется с удовлетворительной стороны . По месту прежней и настоящей работы - ООО «...» подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны как ответственный и добросовестный работник, пользующийся уважением среди коллег.
Также в материалах дела имеется характеристика старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД по ... А.В. от ... года , из которой следует, что Радченко В.И. характеризуется с отрицательной стороны. Вместе с тем в судебное заседание защитником подсудимого представлена характеристика от этого же участкового, из которой следует, что Радченко В.И. фактически в ... не проживает, поэтому дать объективную характеристику по данному гражданину, он (А.В.) не может. Принимая во внимание наличие двух характеристик различного содержания в отношении Радченко В.И., выданной одним и тем же участковым, суд принимает во внимание последнюю характеристику, поскольку трактует это в пользу подсудимого. Кроме того, из представленных материалов усматривается, что Радченко В.И. длительное время не проживает в ....
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, учитывает суд и наличие у Радченко В.И. заболевания и его состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Поскольку Радченко В.И. совершено тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда от ... года, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ. Наличие у подсудимого Радченко В.И. заболеваний не препятствует отбыванию последним наказания в местах лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к Радченко В.И. положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и потому не могут быть признаны исключительными.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, в силу вида назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Радченко В.И. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой, электронные весы, пластиковую бутылку, как предметы, запрещенные к обращению и иные предметы, сохранившие на себе следы преступления, подлежат уничтожению, сотовый телефон марки «...» необходимо возвратить подсудимому.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Радченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда от ... года, окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения в отношении Радченко В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Радченко В.И. под стражей с ... года по ... года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой, пластиковую бутылку, двое электронных весов, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Курганской области, - уничтожить, сотовый телефон марки «...» возвратить осужденному Радченко В.И.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Радченко В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: Н.П. Тюшнякова
Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 15 декабря 2011 года приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Радченко В.И. оставлен без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.