ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Родиной О.А., подсудимого Половинкина П.А., его защитника Ананьина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Ю.Р., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Половинкина П.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Половинкин П.А. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 17ч. Половинкин П.А., находясь в фойе общежития, расположенного на третьем этаже дома №, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил со стола мобильный телефон «...» с сетевым зарядным устройством общей стоимостью № руб., с находящейся внутри телефона картой памяти «...» емкостью 2Гб стоимостью № руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ю.Р. значительный ущерб на общую сумму № руб. Подсудимый Половинкин П.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Обвинение, с которым Половинкин П.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Половинкиным П.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ю.Р. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Половинкин П.А. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011К26-Ф3). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Половинкина П.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Половинкиным П.А. преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. По предыдущему месту жительства Половинкин П.А. характеризуется посредственно, вспыльчив, жалоб на его поведение не поступало . Обстоятельствами, смягчающими наказание Половинкину П.А. суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым в ходе предварительного расследования правдивых показаний об обстоятельствах дела, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на Половинкина П.А., привлечение его к уголовной ответственности впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без лишения свободы, назначив наказание в виде обязательных работ. При этом назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку Половинкин П.А. является учащимся, постоянного источника дохода не имеет, живет с семьей. Вещественное доказательство - детализацию телефонных разговоров потерпевшей, как документ, который мог служить средством для обнаружения преступления, необходимо хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Половинкина П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Половинкина П.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - детализацию телефонных разговоров хранить при материалах уголовного дела. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Н. Слизюков