ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимого Ситкова Ю.Н., ранее судимого: ... года ... городским судом ... (с учетом изменений, внесенных кассационным определением суда ... от ... года) по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобожден по отбытию наказания ... года, защитника - адвоката Ворошнина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-382/11 в отношении Ситкова Ю.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ситков Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... года в дневное время возле остановочного комплекса, расположенного напротив дома №, Ситков Ю.Н. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,01 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ситков Ю.Н. незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления. В этот же день около 22 час. 52 мин. Ситков Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.Шадринск. В ходе личного досмотра у Ситкова Ю.Н. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,01 грамма. В судебном заседании подсудимый Ситков Ю.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Ситкова Ю.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ситков Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у Ситкова Ю.Н. малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По месту жительства Ситков Ю.Н. характеризуется как не работающий, замеченный в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, жалоб и заявлений на него не поступало. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и по своему характеру направлено против здоровья населения. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Ситкову Ю.Н. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении Ситкову Ю.Н. наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Ситкова Ю.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая тяжесть совершенного Ситковым Ю.Н. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения. По мнению суда, применение к Ситкову Ю.Н. положений ст.73 УК РФ не будет способствовать достижению таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Ситкову Ю.Н. подлежит назначению исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ситкова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Ситкову Ю.Н. исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении осужденного Ситкова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, со шприцом и упаковкой, таблетки «Сирдалуд», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Шадринск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.В. Хабаров Определением судебной коллегии по уголовным дела м Курганского областного суда от 15 декабря 2011 года приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Ситкова Юрия Николаевича оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.