Дело №1-469/2011 О незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Казанцева С.М., не судимого,

защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-469/11 в отношении Казанцева С.М. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев С.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размерах, при следующих обстоятельствах.

... года в дневное время в квартире по адресу: ..., Казанцев С.М. незаконно изготовил кустарным способом для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,43 грамма, которое незаконно хранил в квартире без цели сбыта. После чего, ... года в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Кроме того, ... года в дневное время в квартире по адресу: ..., Казанцев С.М. незаконно изготовил кустарным способом для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере, массой 1,19 грамма, которое незаконно хранил в квартире без цели сбыта. После чего, ... года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля обыска в квартире по адресу: ..., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Казанцев С.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Казанцева С.М. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Казанцев С.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. Кроме того, подсудимый совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у Казанцева С.М. малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Казанцев С.М. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, в его семье воспитывается малолетний ребенок, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Совершенные подсудимым деяния отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести и категории тяжких преступлений. Данные преступления являются умышленными, совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств, по своему характеру направлены против здоровья населения. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Казанцев С.М., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Казанцеву С.М. наказания в виде лишения свободы без штрафа.

Кроме того, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения, назначение Казанцеву С.М. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступлений и поэтому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Казанцеву С.М. наказания суд применяет положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцева С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Казанцеву Сергею Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Казанцеву С.М. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Казанцева С.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, изъятое ... года и ... года, находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Хабаров