ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Старцевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Курганского транспортного прокурора Гавриловского Ю.В., подсудимого Колыгина А.Н., защитника - адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Андрейко Е.Д., рассмотрев уголовное дело в отношении Колыгина А.Н., ранее судимого: 1) ... года ... районным судом ... по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 2) ... года ... районным судом ... по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Шадринского районного суда от ... года, по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колыгин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут Колыгин А.Н., имея умысел на совершение незаконного приобретения и хранения с целью личного употребления наркотического средства, незаконно приобрел наркосодержащее растение конопля (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 95 граммов, сорвав верхушечные части растения конопли на участке земли, расположенном во дворе дома №. Незаконно приобретенное наркосодержащее растение Колыгин А.Н. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил его при себе с целью личного употребления в период до 19 часов 20 минут ... года. ... года в 19 часов 20 минут при проведении осмотра места происшествия на месте задержания Колыгина А.Н., расположенном возле ..., принадлежащее Колыгину А.Н. наркосодержащее растение - конопля (каннабис), масса которого в высушенном состоянии составила 95 грамм, было обнаружено и изъято сотрудником полиции. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанная масса изъятого наркосодержащего растения - конопля (каннабис), содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Колыгин А.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Стерховой Л.Н. и после консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Стерхова Л.Н. также поддержала ходатайство Колыгина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Гавриловский Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Колыгина А.Н. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником. Подсудимый Колыгин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Колыгина А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью. Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд приходит к следующему выводу. Действия Колыгина А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Гавриловский Ю.В. просил квалифицировать действия подсудимого также по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере, поскольку из самого существа предъявленного обвинения вытекает, что подсудимый совершил именно данные действия. Суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Колыгина А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере. При этом изменяя квалификацию действий подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, в рамках диспозиции одной и той же статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, действуя в соответствии со ст. ст.252 и ч.8 ст.246 УПК РФ, суд полагает, что указанное обстоятельство не требует исследования каких-либо доказательств, поскольку само существо предъявленного подсудимому обвинения, свидетельствует о том, что им совершены именно указанные действия, и изменение обвинения в этой части не нарушает право подсудимого на защиту от предъявленного обвинения. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колыгиным А.Н. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление, совершенное Колыгиным А.Н., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Из характеристик, имеющихся в материалах дела, представленных УУП ОМВД России по Шадринскому району и главой ... сельсовета, а также справке о составе семьи подсудимого, следует, что Колыгин А.Н. проживает с матерью и престарелой бабушкой, по характеру спокойный, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался . Согласно представленных данных ГКУ «... психоневрологический диспансер» и ГКУ «... наркологический диспансер», подсудимый на учете в данных учреждениях не состоит . В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Колыгина А.Н., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им правдивых показаний при производстве предварительного расследования, а также наличие у подсудимого на иждивении нетрудоспособных престарелой бабушки, 1929 года рождения и матери, являющейся инвалидом. Обстоятельством, которое отягчает наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Колыгину А.Н., суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.18 и ч.2 ст.68 УК РФ, влечет более строгое наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому Колыгину А.Н. за совершенное им деяние, наказание, в виде лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и, прежде всего, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, судом не установлено, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Колыгиным А.Н. преступления, и не могут быть признаны судом исключительными. Вместе с тем, учитывая, что на данный момент подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно, учитывая условия жизни подсудимого и его семьи, в которой он является единственным трудоспособным членом, суд полагает возможным исправление подсудимого на данный момент без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Колыгина А.Н. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колыгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное Колыгину А.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически, в установленные для него дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении осужденного Колыгина А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения массой 94 грамма, тампон со смывами кожных покровов, фрагменты растения, изъятые в качестве образца, массой 7,3 грамма, два полимерных пакета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья О.Н. Старцева