Дело №1-417/2011 о краже имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимой Токмаковой Ю.В.,

защитника - адвоката Велижанцева П.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

потерпевшей Е.В.,

при секретаре Андрейко Е.Д.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Токмаковой Ю.В. судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токмакова Ю.В. совершила кражу имущества, принадлежащего Е.В. с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 1 часа 00 минут до 5 часов 00 минут Токмакова Ю.В., находясь в квартире , увидев на столе кошелек, принадлежащий Е.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение указанного имущества., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила с указанного стола кошелек, принадлежащий Е.В. и не представляющий для последней материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме рулей. С похищенным имуществом Токмакова Ю.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Токмакова Ю.В. поддержала, заявленное ею по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника - адвоката Велижанцева П.А., и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Велижанцев П.А. также поддержал ходатайство Токмаковой Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Мочалкин И.А. и потерпевшая Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Токмаковой Ю.В. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Токмакова Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Токмаковой Ю.В. в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Токмаковой Ю.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Токмаковой Ю.В. преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Преступление, совершенное Токмаковой Ю.В., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и направлено против собственности.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной ОУУМ ОВД по ... следует, что Токмакова Ю.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, проживает с матерью и двумя малолетними детьми, в употреблении наркотических средств и злоупотреблении спиртных напитков не замечена. Согласно представленных данных ... психоневрологического диспансера и ... наркологического диспансера, подсудимая на учете в данных учреждениях не состоит .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Токмаковой Ю.В. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче ею на стадии предварительного следствия правдивых показаний по обстоятельствам дела, а также наличие у подсудимой малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, судимостей на данный момент не имеющей, при этом, неоднократно привлекавшейся в 2011 году к административной ответственности, о чем свидетельствует справка на л.д.73, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы полагая невозможным и нецелесообразным назначение подсудимой иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ о верхних пределах максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление при рассмотрении дела в особом порядке и при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, учитывая, что Токмакова Ю.В. на данный момент судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, учитывая наличие у подсудимой двух малолетних детей, суд полагает возможным исправление осужденной на данный момент без реального отбытия наказания, путем применения в отношении неё положений об условном осуждении, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Потерпевшей Е.В. к подсудимой предъявлены исковые требования о взыскании рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей в результате совершенного Токмаковой Ю.В. преступления.

Подсудимая Токмакова Ю.В. исковые требования потерпевшей признала в полном объеме.

Суд полагает исковые требования законными и обоснованными, а сумму заявленных исковых требований соответствующей размеру причиненного потерпевшей материального ущерба, с учетом его частичного возмещения в период предварительного расследования.

При разрешении гражданского иска потерпевшей, суд руководствуется требованиями ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, взысканию с подсудимой Токмаковой Ю.В. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токмакову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Токмаковой Ю.В. наказание в виде одного года лишения свободы условным, установив испытательный срок в один год и возложив на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные для неё дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденной Токмаковой Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные купюры в сумме рублей - считать возвращенным потерпевшей Е.В.

Исковые требования потерпевшей Е.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной Токмаковой Ю.В. в пользу Е.В. рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева