Дело №1-412/2011 о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, публичном оскарблении представителей власти, при исполнении должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Шадринск ... года


Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Карпова А.В. и его защитника Косцова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших В.В., Е.В.,

при секретаре Хардовой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-412/11 в отношении Карпова А.В., судимого:

... года ... городским судом ..., с учётом изменений внесенных постановлением ... городского суда от ... года, по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён ... года по постановлению ... районного суда от ... года условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 27 дней. По приговору мирового судьи судебного участка ... от ... года условно- досрочное освобождение отменено и наказание назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Освобождён из мест лишения свободы ... года по отбытию

... года ... городским судом ... по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению ... районного суда ... от ... года освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 21 день

... года мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, установлен испытательный срок 1 год 6 месяцев

... года мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, установлен испытательный срок 2 года

... года мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей

... года ... районным судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, с учётом ч.1 ст.71 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору ... городского суда от ... года и назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка ... от ... года и от ... года. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы

... года мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. На основании ч.5 ст.69 УК РФ и ч.1 ст.71 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда от ... года окончательно назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы

... года мировым судьей судебного участка ... за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. На основании ч.5 ст.69 и Ч.1 ст.71 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от ... года окончательно назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

... года около 14 часов 40 минут Карпов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме , достоверно зная, что Е.В. и В.В. являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного правопорядка, так как последние находились в форменном обмундировании со знаками различия, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции, осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, из мести за правомерную деятельность последних, высказал публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбительные выражения в адрес участковых уполномоченных полиции ОУУП и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Шадринскому району капитана полиции Е.В. и лейтенанта полиции В.В., сопровождавшиеся грубой нецензурной бранью. Своими действиями Карпов А.В. унизил честь и достоинство представителей власти - Е.В. и В.В. при исполнении ими своих должностных обязанностей.

... года около 14 часов 40 минут Карпов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме , достоверно зная, что участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Шадринскому району Е.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране правопорядка, поскольку последний находился в форменном обмундировании со знаками различия, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, из мести за правомерную деятельность последнего, нанёс последнему удар кулаком в живот, причинив физическую боль.

К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ не признал, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ признал частично, пояснив при этом, что ... года в дневное время пришёл домой - на .... В доме находились двое сотрудников полиции: один из них был участковый Е.В., второго сотрудника ранее не знал и не видел, тот ему не представлялся. Однако осознавал, что последние является представителями власти, поскольку оба были одеты в форменную одежду со знаками различия. В процессе общения между ним и потерпевшим Е.В. произошёл конфликт, в ходе которого тот назвал его (Карпова) наркоманом. Подсудимому это не понравилось, поэтому не исключает тот факт, что мог высказываться в адрес Е.В. цензурной бранью и оскорблять его. При этом, мог также размахивать перед ним руками, поскольку задирал футболку и показывал, что не употребляет наркотики. Также высказывал оскорбительные слова в адрес Е.В. в связи с тем, что он применил к нему физическую силу, а именно заламывал руки за спину, силой уложил на пол, после чего надел наручники. Однако оскорбления высказывал только в адрес Е.В., второго сотрудника милиции - В.В. не оскорблял, нецензурных выражений в его адрес не высказывал. Настаивал на том, что физического насилия в отношении участкового Е.В. не применял, удара в живот ему не наносил.

Несмотря на частичное признание себя виновным, вина подсудимого Карпова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший В.В. пояснил в судебном заседании, что является участковым уполномоченным полиции ОМВД Росси по Шадринскому району. ... года около 14ч. приехал к Л.М. по адресу: ..., так как от неё поступило сообщение о том, что накануне её внук Карпов А.В. причинил ей побои. В доме находилась Л.М. и её сожитель В.В. Вскоре подъехал участковый уполномоченный Е.В. Они оба были в форменной одежде со знаками различия. Через некоторое время в дом зашёл подсудимый Карпов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как Е.В. сделал ему замечание о том, что он ходит по селу в нетрезвом состоянии, тот начал скандалить, говорить на повышенных тонах. Бурундуков и Е.В. неоднократно делали замечание подсудимому, чтобы он успокоился. В ответ на этом Карпов А.В. стал высказывать оскорбления в его адрес и в адрес Е.В., при этом оскорблял их в нецензурной форме, называл их словами «скотина», «мент», используя при этом нецензурную лексику. Данные выражения воспринял как оскорбление, поскольку они унизили его честь и достоинство как представителя власти. Тем более оскорбления Карпов А.В. высказывал в присутствии посторонних лиц - Л.М. и В.В. Когда Е.В. взял объяснение со Л.М. и подошёл к ней, Карпов А.В., который в это время сидел на диване, нанёс ему удар кулаком в правую сторону живота. От удара Е.В. отшатнулся назад. Потом Е.В. провёл Карпову А.В. загиб руки за спину и зафиксировал его на полу, после чего на надел на него наручники. Подсудимый продолжал вести себя агрессивно, выражался в их адрес нецензурной бранью. Также слова оскорблений слышали мать и сестра Карпова А.В., которые пришли в дом позже.

Допрошенный в качестве потерпевшего Е.В. пояснил, что ... года около 14ч. вместе с В.В. находился у Л.М., с целью отобрания объяснения у последней по поводу причинения ей побоев. Оба с В.В. находились в форменном обмундировании со знаками различия. Через некоторое время в дом зашёл подсудимый Карпов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот начал скандалить. На его замечание Карпов А.В. ещё больше разошёлся, начал кричать, высказывать оскорбления в его и В.В. адрес. Оскорблял подсудимый их в нецензурной форме, называл его «скотиной», «ментом», и другими словами, используя при этом ненормативную лексику. Данные выражения Е.В. воспринял как оскорбление своей чести и достоинства, тем более, что это происходило в присутствии посторонних граждан. Затем Карпов А.В. встал и нанёс ему удар кулаком в правую сторону живота, телесных повреждений от удара у него не было, но он почувствовал физическую боль. Впоследствии к Карпову была применена физическая сила и надеты наручники, он был доставлен в дежурную часть.

Свидетель Л.М. - бабушка подсудимого Карпова А.В. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.4 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Л.М., данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ... года около 14ч. к ней домой приехали участковый Е.В. и ещё один сотрудник полиции, оба находились в форменном обмундировании. Примерно в 14ч. 45мин. в комнату зашёл внук Карпов А.В. и сел на диван. Она спросила у него, почему он такой пьяный. На что тот ответил, что это не её дело, также добавил, что опять в доме «менты». Затем Карпов А.В. побежал на Е.В. с кулаками, ударил того по телу, куда точно, не помнит. После этого Карпов стал оскорблять Е.В. и второго сотрудника полиции, называл их «ментами» и другими нецензурными словами. Затем Е.В. скрутил руки Карпова А.В. и надел на него наручники, которые принёс второй сотрудник. Однако Карпов продолжал кричать, оскорблять Е.В. и второго сотрудника. Точно видела, как Карпов А.В. бил Е.В. кулаками, слышала хлопки ударов .

Будучи допрошенным в качестве свидетеля, Парфёнов В.В. пояснил в судебном заседании, что в ... года к Л.М. приезжал участковый, но по какому поводу уже не помнит. Больше ему ничего неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.В., данные следователю, из которых следует, что ... года находился дома - по .... К ним домой приезжали участковый и ещё один сотрудник милиции. Затем в дом пришёл Карпов А.В. и набросился на участкового с кулаками. Кроме того, Карпов обзывал участкового и второго сотрудниками полиции, но как точно вспомнить не может


Оглашенные показания свидетель В.В. поддержал в полном объёме, расхождения в своих показаниях объяснил прошедшим временем со дня случившегося, а также в связи с возрастом.

Свидетель М.С. - мать подсудимого Карпова А.В. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ оглашены показания М.С., данные следователю, из которых следует, что она проживает по .... В соседней половине дома проживает её мать - Л.М. ... года около 14ч. домой пришёл её сын Карпов А.В. В это время у Л.М. в доме находились участковый и ещё один сотрудник полиции. Через некоторое время услышала крики Л.М.. Вместе с дочерью Е.В. побежали в дом матери, где увидели, что участковый скрутил Карпова А.В., положил его на пол и надел наручники. Карпов А.В. выражался в адрес участкового и второго сотрудника нецензурной бранью, называл их «менты». Позже со слов Л.М. узнала, что Карпов А.В. кинулся на участкового с кулаками и ударил его .

Из показаний свидетеля Е.В., данных следователю следует, что ... года находилась у матери М.С., которая проживает в .... После 14ч. к её бабушке Л.М. приехал сотрудник полиции, а немного позже участковый Е.В. Примерно через 10 минут в половину дома, где проживает бабушка, пришел её брат - Карпов А.В. После чего услышали крик Л.М. и вместе с М.С. побежали к ней домой. Зайдя в дом, увидели, что участковый Е.В. загнул Карпову А.В. руки за спину, после чего одел на него наручники. При этом Карпов А.В. выражался нецензурной бранью в отношении Е.В. и второго сотрудника полиции, оскорблял их .

Из рапорта оперативного дежурного ОМВД по Шадринскому району следует, что в 15ч. 10мин. ... года получено сообщение о том, что в ... Карпов А.В. ударил и оскорбил участкового Е.В.

На листах дела имеются функциональные обязанности, согласно которым участковые уполномоченные ОМВД России по Шадринскому району В.В. и Е.В. являются представителями полиции, выполняющими возложенные на них задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ними в установленном порядке части территории, обслуживаемом органом внутренних дел. При исполнении обязанностей носят форменную одежду со знаками различия и эмблемой. В случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, защищают жизнь, здоровье, права и имущество граждан от преступных и иных противоправных посягательств. В соответствии с пунктами 3.7, 3.8 функциональных обязанностей участковый уполномоченный обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и других событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

Согласно экспертному заключению слова «скотина», «мент» относятся к ненормативной бранной лексике, имеющей оскорбительный, унижающий человеческое достоинство характер, недопустимой в сфере официального общения. Высказанные Карповым А.В. в оскорбительной форме бранные слова направлены на унижение чести и достоинства сотрудников ОМБД России по Шадринскому району Е.В. и В.В. и являются оскорбительными .

Согласно приказу ОМВД России по Шадринскому району за участковым уполномоченным полиции Е.В. закреплен участок администрации ... сельского совета, а именно: ....

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств и их анализ, несмотря на частичное признание подсудимым себя виновным, позволяет суду утверждать о совершении Карповым А.В. инкриминируемых ему преступлений.

Версия подсудимого Карпова А.В. сводится к тому, что физической силы в отношении Е.В. не применял. Вместе с тем не отрицал тот факт, что высказывал оскорбления и выражался нецензурной бранью в адрес последнего, однако это было связано с тем, что тот его обозвал наркоманом и на этой почве между ними возник конфликт, при этом впоследствии Е.В. применил в отношении него физическое насилие. Второго сотрудника полиции - В.В. ранее не знал, тот ему не представлялся, оскорблений и нецензурных выражений в адрес последнего не высказывал.

Суд полагает, что показания, которые дал подсудимый в судебном заседании, неправдивы в части. Поскольку они опровергаются показаниями потерпевших В.В. и Е.В., чьи показания подробны, последовательны, непротиворечивы, оснований для оговора подсудимого потерпевшими в судебном заседании не установлено, не приведено и доводов, дающих повод усомниться в достоверности их показаний, в их заинтересованности в неблагоприятном для Карпова А.В. исходе дела. Более того, показания В.В. и Е.В. подкрепляются и свидетельскими показаниями, в частности Л.М. и В.В., которые являлись непосредственными очевидцами произошедшего. Также показания потерпевших согласуются и с показаниями свидетелей М.С. и Е.В. Показания указанных выше свидетелей совпадают и дополняют друг друга, тем самым подтверждая показания потерпевших. Данных, дающих оснований полагать о заинтересованности вышеперечисленных свидетелей в исходе дела либо оговоре подсудимого Карпова А.В. в судебном заседании не установлено, тем более данные лица являются близкими родственниками подсудимого.

Суд полагает доказанным факт того, что Карпов А.В. применил в отношении потерпевшего Е.В., являющегося представителем власти и находящемся при исполнении своих должностных обязанностей, насилие не опасное для жизни и здоровья, поскольку потерпевший находился в форменном обмундировании со знаками различия, при этом Карпову А.В. было достоверно известно, что Е.В. является сотрудником полиции и осуществляет свои служебные обязанности. Кроме того, данное обстоятельство подтверждено показаниями свидетелей Л.М. и В.В., которые являлись непосредственными очевидцами произошедшего.

Согласно ст.319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наступает уголовная ответственность.


По смыслу закона публичными могут признаваться такие оскорбления, которые заведомо высказываются в присутствии посторонних лиц с целью либо нарушения нормальной деятельности органов власти, либо ущемления их авторитета, равно унижение чести и достоинства конкретного представителя власти.

Суд считает доказанным, что оскорбления, высказанные Карповым А.В. в адрес сотрудников полиции - Е.В. и В.В., которые во время совершения преступления находились при исполнении служебных обязанностей, были в форменном обмундировании со знаками различия, в неприличной форме носили публичный характер, поскольку данные оскорбления были озвучены подсудимым в присутствии посторонних лиц, а именно граждан Л.М., В.В., М.С., Е.В.

Утверждение Карпова А.В. относительно того, что оскорбления высказывал только в адрес участкового Е.В., при этом второго сотрудника полиции - В.В. не оскорблял, суд находит несостоятельным, поскольку это противоречит установленным по делу обстоятельствам, а именно показаниям потерпевших и свидетелей Л.М.. В.В., М.С. и Е.В., из показаний которых следует, что оскорбления Карпов А.В. высказывал не только в адрес Е.В., но в адрес второго сотрудника полиции, а именно В.В.

Поэтому суд отвергает версию подсудимого Карпова А.В., изложенную в судебном заседании, и берёт за основу приговора показания потерпевших Е.В., В.В., и свидетелей Л.М., В.В.. М.С. и Е.В., данные в ходе предварительного следствия, а также протоколы следственных действий и иные документы.

Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку.

Относительно потерпевших В.В. и Е.В. подсудимый Карпов А.В. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, поэтому его действия суд квалифицирует по ст.319 УК РФ.

Кроме того, Карпов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Карповым А.В. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории небольшой и средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Шадринскому району подсудимый характеризуется с отрицательной стороны: проживает с бабушкой, не работает, по характеру вспыльчивый, агрессивный, злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение в быту поступают жалобы, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде .

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает то, что подсудимый является ветераном боевых действий в Чеченской республике.

Отягчающим наказание Карпова А.В. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Карпову А.В. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд не усматривает оснований для применения к Карпову А.В. положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и потому не может быть признано исключительным.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Карпову А.В. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют рублей копеек, в том числе на стадии предварительного расследования - рублей копеек, на стадии судебного разбирательства - рубля копейки, которые согласно положений ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст.319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, с учётом порядка определения сроков наказаний, регламентированного ч.1 ст.71 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от ... года, окончательно назначить наказание в виде б (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Карпову А.В., наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка ... от ... года со ... года по ... года включительно.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Карпова А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взыскать с Карпова А.В. процессуальные издержки в сумме рублей копеек в доход государства - Российская Федерация.

Приговор мирового судьи судебного участка ... от ... года исполнять самостоятельно.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, Б течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Карповым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.


Председательствующий судья: Н.П. Тюшнякова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 12 января 2012 года приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Карпова А.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.