ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимого Молодцова С.С. и его защитника Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черноскутовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-421/11 в отношении Молодцова С.С., судимого: ... года мировым судьей судебного участка № ... по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ постановлено считать назначенное наказание условным, установлен испытательный срок 2 год. По постановлению судьи ... районного суда от ... года условное осуждение по приговору мирового судьи от ... года отменено ... года ... районным судом ... по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года и окончательно назначено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы ... года ... районным судом ... за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молодцов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 21ч. 00мин. до 22ч. 55мин. Молодцов С.С., находясь возле дома №, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,16 грамма, которое незаконно хранил при себе. В этот же день в 22ч. 55мин. в районе дома № в ходе проведения сотрудниками ППСП ОМВД России по г. Шадринску личного досмотра Молодцова С.С. в левом внутреннем кармане его джинсового пиджака указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято. К выводу о виновности подсудимого суд пришёл на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств. Подсудимый Молодцов С.С. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере, признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался, пояснив, что обстоятельства совершенного им преступления верно указаны в обвинительном заключении. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Молодцова С.С., данные им следователю в качестве подозреваемого от ... года, из которых следует, что употребляет наркотические средства периодически на протяжении года. ... года около 19ч. приобрёл в аптеке, расположенной по ..., упаковку таблеток «...», йод, спирт муравьиный, шприц 12 мл. После этого пошёл в сосновый бор, расположенный недалеко от аптеки по ..., где нашёл металлическую тарелку и на костре приготовил наркотическое средство - «крокодил», наполнил им шприц. Но поскольку на улице стемнело, не смог сделать инъекцию и убрал шприц с наркотическим средством во внутренний левый карман джинсового пиджака и решил поехать домой. На остановке возле магазина «...» к нему подошли сотрудники полиции, которые спросили, имеются ли при нём вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота. Он пояснил, что у него в кармане имеется шприц с водой. После чего сотрудники полиции пригласили понятых и провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли в левом кармане его джинсового пиджака шприц с наркотиком «крокодил». Он пояснил сотрудникам, что в шприце находится наркотик «крокодил», которое он приготовил для личного употребления . Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого ... года, Молодцов С.С. пояснял, что наркотическое средство дезоморфин, иначе «крокодил», приобрёл ... года около 21ч. возле аптеки по ... в районе магазина «...» за № руб. у малознакомого молодого человека по прозвищу «...». Никаких лекарственных препаратов в тот день не покупал. «...» продал ему наркотическое средство - дезоморфин в медицинском шприце емкостью 12 мл, заполненном примерно на 1/3. Технология изготовления дезоморфина ему неизвестна, сам никогда данного наркотика не изготавливал. После этого пошёл на автобусную остановку, где его задержали сотрудники полиции, которые изъяли у него шприц с наркотиком. Первоначально пояснил сотрудникам полиции, что наркотическое средство «крокодил» приготовил сам для личного употребления, так как подумал, что за данное преступление срок наказания меньше чем за приобретение. Подтверждает, что наркотическое средство дезоморфин приобрел для личного употребления без цели сбыта. В содеянном раскаивается . После оглашения этих показаний подсудимый Молодцов С.С. в судебном заседании пояснил, что полностью поддерживает показания данные им при дополнительном допросе в качестве подозреваемого ... года Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Свидетель М.Ю. - полицейский ППСП ОМВД России по г.Шадринску показал, что ... года находился на смене в составе пешего патруля совместно с А.А. Около 22ч. 20мин. возле магазина «...» по ..., заметили мужчину, поведение которого вызвало у них подозрение, поэтому они его остановили. В ходе беседы почувствовали от мужчины специфический запах, похожий на запах бензина или ацетона, поэтому было принято решение о проведении личного досмотра данного мужчины. Задержанный представился Молодцовым С.С. В ходе досмотра в левом внутреннем кармане джинсового пиджака у него был обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. На вопрос, что находится в шприце и кому это принадлежит. Молодцов С.С. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «крокодил», которое купил для личного употребления. В присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра, шприц с наркотическим средством был изъят и упакован в бумажный пакет. О произошедшем сообщили в дежурную часть и вызвали следственно-оперативную группу. Допрошенный в качестве свидетеля А.А. пояснил в судебном заседании, что ... года находился на смене в составе пешего патруля совместно с М.Ю. Около 22ч. возле магазина «...» задержали мужчину, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. По поводу изъятого шприца мужчина, который представился Молодцовым С.С., пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «крокодил», которое он приобрел для личного употребления. По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.И., из которых следует, что ... года принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, которого задержали сотрудники полиции возле магазина «...». Мужчина представился Молодцовым С.С. В ходе проведения досмотра в левом внутреннем кармане джинсовой куртки у Молодцова С.С. был обнаружен медицинский шприц емкостью 12 мл, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, шприц был заполнен примерно на 1/3. Задержанный пояснил, что в шприце находится наркотик «крокодил», который он приобрел для личного употребления у малознакомого человека. Впоследствии сотрудниками полиции данный шприц был изъят . Из показаний свидетеля А.Н. следует, что ... года около 22ч.3Омин. по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина - Молодцова С.С. На вопрос сотрудника полиции, имеются ли при нем предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путём, оружие, наркотические вещества. Молодцов С.С. ответил, что у него в кармане находится шприц с наркотическим средством - «крокодил». После чего в ходе проведения личного досмотра в левом кармане джинсовой куртки у Молодцова С.С. обнаружили медицинский шприц, который был заполнен жидкостью светло-коричневого цвета. Молодцов С.С. пояснил, что в шприце находится наркотик - «крокодил», который он приобрёл для личного употребления, у малознакомого человека. Данный шприц был изъят сотрудниками полиции и упакован надлежащим образом . Допрошенная в качестве свидетеля Л.Ф. поясняла следователю, что является матерью Молодцова С.С. Ей известно, что сын около полугода употребляет наркотическое средство под названием «крокодил». Иногда видела в его комнате использованные шприцы. Дома изготовлением наркотических средств он не занимается . Из рапорта сотрудника полиции роты ППСП ОМВД России по г.Шадринску А.А. следует, что ... года около 22ч. 20мин. возле магазина «Космос» был задержан Молодцов С.С. В ходе личного досмотра у последнего в левом кармане куртки обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета . Согласно протоколу личного досмотра от ... года в 22ч. 55мин. у Молодцова С.С. в районе дома № обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Со слов Молодцова С.С. в шприце находится наркотическое средство - «крокодил», который он приобрёл для личного употребления . Из протокола осмотра места происшествия следует, что при проведении осмотра территории возле дома № был изъят пакет, в котором упакован шприц, изъятый в ходе личного досмотра Молодцова С.С. Согласно справке об исследовании №/ФХ от ... года и заключению эксперта № от ... года жидкость в одноразовом шприце, изъятом у Молодцова С.С., содержит наркотическое средство дезоморфин. Все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его содержания в них, отнесены к наркотическим средствам. Масса жидкости составила 4,16 г . Экспертным исследованием установлено, что на марлевом тампоне со смывами с кистей рук Молодцова С.С. обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин . В достоверности выводов перечисленного экспертного заключения у суда сомнений не возникло, так как оно в достаточной степени аргументировано и основано на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Молодцова С.С. в инкриминируемом преступлении. Признательные показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от ... года и подтвердил в судебном заседании, объективно подтверждаются совокупностью доказательств по делу, в именно показаниями свидетелей А.А., М.Ю., А.Н., В.И., Л.Ф., а также изложенными в приговоре протоколами следственных действий и иными документами. Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку. Молодцов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Молодцова С.С., в том числе смягчающее наказание обстоятельство, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства УУП ОВД по Шадринскому району он характеризуется следующим образом: проживает с родителями, нигде не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб на его поведение в быту не поступало. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления на стадии предварительного расследования. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая тяжесть совершенного Молодцовым С.С. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - дезоморфина, данные о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Молодцову С.С. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Не усматривает суд и оснований для применения к Молодцову С.С. положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении него смягчающее обстоятельство, по мнению суда, не уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не может быть признано исключительным. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, в силу вида назначенного наказания, суд находит нецелесообразным. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Молодцову С.С. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,06 г, тампоны со смывами с рук Молодцова С.С., срезы ногтевых пластин, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению, процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют № рублей № копеек, в том числе на стадии предварительного расследования - № рубль № копейка, на стадии судебного разбирательства - № рублей № копеек, которые согласно положений ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Молодцова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Молодцову С.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Молодцова С.С. под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,06 г, тампоны со смывами с рук Молодцова С.С., срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Шадринску - уничтожить. Взыскать с Молодцова С.С. процессуальные издержки в размере № рублей № копеек в доход государства - Российская Федерация. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Молодцовым С.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Н.П. Тюшнякова Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 22 декабря 2011 года приговор Шадринского районного суда от ... года в отношении Молодцова С.С. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.