ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Старцевой О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А., подсудимого Бурундукова В.Ю., защитника адвоката Ворошнина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Камыщевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бурундукова В.Ю., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурундуков В.Ю. совершил кражу имущества О.И. с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 28 минут Бурундуков В.Ю., находясь в сенях квартиры №, увидел велосипед марки «...», принадлежащий О.И., который он решил похитить. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за ним никто не наблюдает. Бурундуков В.Ю. в вышеуказанный период времени, путем свободного доступа тайно похитил из сеней квартиры № велосипед марки «...», стоимостью № рублей, принадлежащий О.И., и с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей О.И. значительный материальный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Бурундуков В.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Ворошнина А.В. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Ворошнин А.В. также поддержал ходатайство Бурундукова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшая О.И. в настоящее судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором также указала, что не возражает против применения особого порядка. Государственный обвинитель Самылов Е.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Бурундукова В.Ю. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником. Подсудимый Бурундуков В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Бурундукова В.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью. Действия Бурундукова В.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хип1,ение чужого имуи1ества. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бурундуковым В.Ю. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания па исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление, совершенное Бурундуковым В.Ю., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление направлено против собственности. По месту жительства Бурундуков В.Ю. характеризуется посредственно, проживает с родителями, от которых поступали на него жалобы, и с Бурундуковым В.Ю. проводились профилактические беседы, на которые он не реагировал. Согласно данных ГКУ «... психоневрологический диспансер», подсудимый па учете в да1шом учреждении не состоит , вместе с тем. Бурундуков В.Ю. состоит на учете в ГКУ «... наркологический диспансер» с диагнозом «полинаркомания» , кроме того в перио... года подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности . В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бурундукова В.Ю., суд учитывает его способствование расследованию уголовного дела путем дачи им изобличающих его показаний в ходе расследования уголовного дела, а также наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, его склонности к совершению общественно-опасности деяний и правонарушений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ о верхних пределах максимального наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и, прежде всего, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, судом также не установлено, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень обп1ественной опасности совершенного Бурундуковым В.Ю. преступления, и не могут быть признаны судом исключительными. Вместе с тем, учитывая наличие в действиях Бурундукова В.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, данных о том, что он имеет постоянное место жительства, и судимостей на данный момент не имеет, суд полагает возможным исправление Бурундукова В.Ю. без реальной изоляции от общества, путем применения в отношении него положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. Потерпевшей О.И. к подсудимому предъявлены исковые требования о взыскании с него 3500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного его действиями. Подсудимый Бурундуков В.Ю. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. С учетом признания подсудимым исковых требований, а также обстоятельств о том, что заявленные исковые требования полностью соответствуют материалам дела и предъявленному подсудимому обвинения, суд полагает необходимым исковые требования потерпевшей О.И. удовлетворить в полном объеме. При этом, при разрешении гражданского иска, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту Бурундукова В.Ю. по назначению суда и органов предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурундукова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное Бурундукову В.Ю. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные для него дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в течение первых шести месяцев испытательного срока принять меры, направленные на полно заглаживание материального ущерба, причиненного потерпевшей. Меру пресечения в отношении осужденного Бурундукова В.Ю., До вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей О.И. к Бурундукову В.Ю. о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Бурундукова В.Ю. в пользу потерпевшей О.И. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере трех тысяч пятисот рублей. Копию приговора направить потерпевшей О.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отноп1ение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении. Судья О.Н. Старцева