Дело №1-435/2011 О грабеже, открытом хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимой Епифанцевой А.В., ранее не судимой,

защитника - адвоката Медведевой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-435/11 в отношении Епифанцевой А.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епифанцева А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... года около 17 часов возле дома Епифанцева А.В., действуя с корыстной целью, осознавая, что её действия являются открытыми и очевидными для А.Р., открыто похитила у неё золотые серьги стоимостью рублей. С похищенным имуществом Епифанцева А.В. скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив А.Р. ущерб в размере рублей.

В судебном заседании подсудимая Епифанцева А.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.Р. в судебное заседание не явилась, представила заявление, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Епифанцевой А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Епифанцева А.В. совершила q5aбeж, то есть открытое хищение чужого имущества, по данным признакам её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Епифанцева А.В. не судима, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимой деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным, по своему характеру направлено против собственности. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Епифанцева А.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении Епифанцевой А.В. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, назначение подсудимой именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епифанцеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 200(двухсот) часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Епифанцевой А.В. под стражей за период с ... года по ... года включительно, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденной Епифанцевой А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: серьги, переданные потерпевшей А.Р., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Хабаров