ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Калинина И.Г., подсудимого Поворотова В.П., не судимого, защитника - адвоката Синькевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-511/11 в отношении Поворотова В.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поворотов В.П. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В неустановленный день ... года возле ... Поворотов В.П. незаконно приобрел найденный им обрез двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ 16 калибра являющийся огнестрельным оружием. После чего, Поворотов В.П. переместил указанный обрез охотничьего ружья к себе домой по адресу: ..., где незаконно хранил его. Незаконно хранимый Поворотовым В.П. обрез охотничьего ружья ... года в 14 часов 30 минут был изъят в указанной квартире сотрудниками полиции в ходе производства обыска. В судебном заседании подсудимый Поворотов В.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Поворотова В.П. по ч.1 ст.222 УК РФ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поворотов в.п. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поворотов В.П. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против общественной безопасности. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Поворотов В.П., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Поворотову В.П. наказания в виде лишения свободы, без штрафа. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения. Назначение Поворотову В.П. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении него смягчающее наказание обстоятельство не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления и поэтому не может быть признаны исключительным. Вместе с тем, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Поворотову В.П. наказания суд применяет положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поворотова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Поворотову Вячеславу Павловичу наказание в виде лишения свободы, условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Поворотова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - обрез охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ-БМ, хранящийся в Шадринском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Курганской области, хранить по месту нахождения, до принятия решения по уголовному делу, в связи с расследованием которого он был изъят. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринекий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Хабаров