ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимого Верхотурцева А.С. и его защитника Галущинского Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Г.Н., при секретаре Черноскутовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-438/11 в отношении Верхотурцева А.С., судимого ... года ... городским судом ... по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верхотурцев А.С. совершил грабеж, преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 20 часов 00 минут Верхотурцев А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, находясь возле дома №, подошёл к К.З. и открыто похитил, выхватив у него из рук, сотовый телефон модели «...» стоимостью № рублей, принадлежащий потерпевшей Г.Н. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив Г.Н. материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Верхотурцев А.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Верхотурцев А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Верхотурцевым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Г.Н. не возражали относительно особого порядка проведения судебного разбирательства. Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку. Верхотурцев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Верхотурцевым А.С. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. По месту регистрации заместителем начальника УУП и ПДН ОМВД России по г.Шадринску подсудимый характеризуется с отрицательной стороны: со слов родственников Верхотурцев А.С. ведёт бродяжнический образ жизни, проживает в садовом обществе «...» в ..., злоупотребляет спиртными напитками, не работает, жалоб и заявлений о недостойном поведении в быту от жителей административного участка на него не поступало . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной , а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Верхотурцев А.С. после освобождения из мест лишения свободы за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, через короткий промежуток времени вновь совершил аналогичное преступление. При этом совершение данного преступления не было случайным, не было никакой необходимости в хищении имущества у потерпевшей Г.Н., поскольку это не обусловлено какими-либо тяжелыми жизненными обстоятельствами. Указанное свидетельствует о том, что прежним наказанием, которое он отбывал в местах лишения свободы, не достигнуты цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений. Поэтому суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Верхотурцеву А.С. вновь в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Верхотурцеву А.С. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Верхотурцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении Верхотурцева А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Верхотурцева А.С. под стражей с ... года по ... года включительно. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...», гарнитуру, карту памяти, считать возращенными потерпевшей Г.Н. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Верхотурцевым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Н.П. Тюшнякова Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от ... года приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Верхотурцева Алексея Сергеевича оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.