Дело №1-506/2011 о краже, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Родиной О.А.,

подсудимого Вахрамеева С.В. и его защитника Бем Л.Д., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Е.А.,

при секретаре Черноскутовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-506/11 в отношении Вахрамеева С.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрамеев С.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с 21ч. 00мин. ... года до 00ч.30мин. ... года Вахрамеев С.В., находясь в квартире , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, с полочки дивана тайно похитил мобильный телефон «...» стоимостью рублей, с картой памяти «...» стоимостью рублей, принадлежащие потерпевшей Е.А. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Вахрамеев С.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Вахрамеев С.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Вахрамеевым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.А. и государственный обвинитель относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку. Вахрамеев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Вахрамеевым С.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Вахрамеев С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

По месту жительства специалистом Краснонивинского сельсовета подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно: проживает с родителями, по характеру спокойный, доброжелательный, жалобы на его поведение в быту не поступали .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной , а также наличие у него малолетнего ребёнка .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Вахрамееву С.В. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрамеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Вахрамеева С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «...», сим-карту «...», считать возвращенными потерпевшей Е.А.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий судья Н.П. Тюшнякова