ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Старцевой О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А., подсудимой Камышевой Л.А., защитника - адвоката Смирнова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевшей Е.М., при секретаре Камышевой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Камышевой Л.А., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Камышева Л.А. совершила тайное хищение имущества Е.М. с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. В период времени с ... года но ... года, в неустановленный следствием день, в вечернее время, у находившейся во дворе дома № Камышевой Л.А., из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Е.М. В осуществление своего умысла Камышева Л.А., в указанный период времени, путем выставления фанеры из рамы окна, незаконно проникла в сени, квартиры №, откуда тайно похитила со стола продукты питания: ..., принадлежащие Е.М. С похищенным имуществом Камышева Л.А. с места совершения преступления скрылась, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.М. имущественный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимая Камышева Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Смирновым М.Ю., характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны. Защитник подсудимой - адвокат Смирнов М.Ю. также поддержал ходатайство Камышевой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Самылов Е.А. и потерпевшая Е.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Камышевой Л.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Камышева Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, указав, что фактические обстоятельства деяния, совершенного ею, изложены в обвинении верно. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Камышевой Л.А. в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью. Действия Камышевой Л.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенного Камышевой Л.А. преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной ст.УУМ ОМВД по Шадринскому району , а также Главой ... сельсовета следует, что Камышева Л.А. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекалась к уголовной ответственности. Согласно данным, представленным ГКУ «... психоневрологический диспансер» подсудимая на учете в данном учреждении не состоит . Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает способствование ею расследованию и раскрытию преступления, путем дачи изобличающих её показаний на стадии предварительного расследования, а также полное заглаживание причиненного материального ущерба, о чем пояснила в судебном заседании потерпевшая. Обстоятельств, отягчающих наказание Камышевой Л.А. суд не усматривает. Преступление, совершенное Камышевой Л.А., отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), учитывая требования ст.10 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным изменить категорию совершенного Камышевой Л.А. преступления на менее тяжкую, признав наличие в её действиях преступления, которое отнесено судом к категории преступлений средней тяжести, поскольку суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ о верхних пределах максимального наказания при рассмотрении дела в особом порядке и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, каких-либо доходов на данный момент не имеющей, злоупотребляющей спиртными напитками, суд полагает необходимым назначить Камышевой Л.А. наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в рамках санкции ч.3 ст.158 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что подсудимая на данный момент имеет постоянное место жительства, причиненный ею вред потерпевшей заглажен, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания ею наказания, путем применения в отношении неё положений об условном осуждении, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.73 УК РФ Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в ходе судебного следствия не установлены исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката Смирнова М.Ю., осуществляющего защиту подсудимой по назначению суда, взысканию с Камышевой Л.А. не подлежат, в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камышеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное Камышевой Л.А. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год, и возложив на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные для нее дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Камышевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении. Судья О.Н. Старцева